Выращивание сахарной свеклы будет просубсидировано на 11,5 миллиарда тенге - Минсельхоз

21 Сентября 2022, 14:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
сельхозпортал.рф 21 Сентября 2022, 14:53
21 Сентября 2022, 14:53
2350
Фото: сельхозпортал.рф

Стоимость тонны сданной на переработку сахарной свеклы со следующего года составит 40 тысяч тенге благодаря увеличению нормы субсидирования с 15 до 25 тысяч тенге, сообщает BaigeNews.kz. Об усилении господдержки сахарной отрасли говорили на встрече вице-министра сельского хозяйства Абулхаира Тамабека с руководителями свеклосеющих хозяйств и аграриев Жетысуской области.

На увеличение субсидирования сахарной свеклы, сданной на переработку, в следующем году планируется выделение порядка 11,5 миллиарда тенге бюджетных средств.

Было отмечено, что расходы хозяйств на возделывание сахарной свеклы ежегодно растут, и в текущем году затраты на один гектар составили от 900 тысяч до миллиона тенге.

Учитывая просьбы свекловодов по пересмотру подходов к господдержке, в Минсельхозе увеличили нормы субсидий, доведя стоимость приема сырья до 40 тысяч тенге вместо прежних 30 тысяч. Тем самым рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, таких как кукуруза, рапс и соя.

Также субсидируется половина стоимости семян, гербицидов, удобрений, четверть стоимости техники.

"Кроме того, в рамках работы по совершенствованию мер господдержки, прорабатывается вопрос увеличения норматива возмещения до 50% на приобретение свеклоуборочных комбайнов. Предполагается, что новые правила господдержки начнут действовать с 2023 года", - сообщил Абулхаир Тамабек

В министерстве отметили, что в рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тысяч га.

Напомним, минувшей весной и летом в Казахстане произошёл рекордный рост цен на сахар. В июле на расширенном заседании правительства президент Казахстана объявил выговор министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву и вице-премьеру Бахыту Султанову за дефицит сахара в стране. Касым-Жомарт Токаев назвал позором то, что происходит в магазинах. В ряде городов наблюдалась давка из-за сахара. Карагандинским продавцам и вовсе пришлось вызвать полицию из-за неадекватного поведения покупателей.

Ввоз сахара по квотам в Казахстан продлён до 31 декабря

Минимальную розничную цену на сахар хотят установить в Казахстане

Наверх