"Выла сирена, слышны взрывы". Прибыл второй рейс с казахстанцами из Украины

2 Марта 2022, 00:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 2 Марта 2022, 00:18
2 Марта 2022, 00:18
7430
Фото: baigenews.kz
Репатриационный рейс с казахстанскими гражданами прилетел из Катовице в Нур-Султан. В самолёте находились 120 пассажиров, эвакуированных в Польшу с территории Украины. Среди них были четверо детей, передаёт BaigeNews.kz.

В аэропорту казахстанцев встречали их родные и близкие. Серафима Фаламеева рассказала, что её сестре пришлось добираться до Львова, промежуточной точки для эвакуированных, более 20 часов.
"Ехала из Киева на машине объездными путями до Львова, затем до границы с Польшей. Они два дня жили в автобусах, им помогали волонтёры с едой, водой, готовили горячие блюда, чай и кофе. Было много детей, они плакали. Так как она была после операции, то было тяжело, но вроде справились. Очень сильно ждём домой. Она живет в Алматы, но очень хотела попасть к нам, сейчас у неё стресс, нужна семья – мы очень рады, что летит в Нур-Султан. Пока она была в Киеве, связь поддерживали через WhatsApp. Связь всегда работала, не было такого, чтобы были перебои с интернетом или ещё какие-то проблемы. Сестра жила в гостинице, там был бункер – каждый раз, когда они слышали сирену, спускались туда", – рассказала она.


Фото Baigenews.kz

Елена Кузмина спасалась из Киева в компании своих кошек. Вместе с любимыми питомцами она проделала сложный путь из Украины до Польши.
"Киев для меня родной дом, я туда переехала 10 лет назад. В начале всех этих событий нам было очень страшно – неизвестность, взрывы. Три дня практически ничего не ела, спала по два часа в сутки. Говорят, что ко всему адаптируешься, но я решила не проверять. Из Киева спасла своих пять кошек, добирались до Польши целых четыре дня, нас там замечательно встретили – очень доброжелательные люди. Наше посольство сделало огромную работу, благодаря которой мы здесь и живы, здоровы. И безумно благодарна авиаперевозчику, что пошли навстречу и разрешили взять кошек. Животные спокойно перенесли дорогу, поняли, что надо рвать когти", – поделилась женщина.
Она добавила, что обязательно вернётся в Киев, когда ситуация стабилизируется.


Фото Baigenews.kz

Павел Дмитриев, его жена и двое детей были в Киеве, когда все началось. До Польши они добирались четверо суток, а весь путь от столицы Украины до Нур-Султана занял пять дней.

"Я обычно работаю до 23:00, но в тот день нас отпустили в шесть, сразу домой приехал. Нужно отметить, что метро и трамваи ходили бесплатно, и люди добирались быстро, кто куда мог. Придя домой, я забрал жену и детей, и мы пошли в бомбоубежище, потому что началась сирена и были слышны взрывы. Как только утром проснулись, взяли машину и поехали во Львов. Перед этим я позвонил в наше посольство, я – гражданин Казахстана, а моя семья - граждане Украины. Я объяснил ситуацию, и они сказали, что эвакуируют всю семью – не задавали лишних вопросов, сработали на тысячу процентов", – рассказал мужчина.

Фото Baigenews.kz

По его словам, украинцы помогали казахстанцам в дороге, выходили из домов и кормили всех без исключения. На границе было множество машин и автобусов, многие люди добирались пешком.

"На границе нас встретило консульство Казахстана в Польше и сразу же забрали нас в Катовице. Рядом с аэропортом отель, всех туда бесплатно заселили. Единственное за что платили, так это за автобус из Львова до Польши: на четырех человек вышло 160 долларов", – добавил он.

Фото Baigenews.kz

Николай поехал в Киев по работе. Столицу Украины он успел покинуть до бомбардировки.
"Я только услышал звуки сирены, пару взрывов, но уехал из Киева за несколько часов, до того как начали жёстко бомбить... Когда все началось, мне посоветовали быть в убежище, поэтому находился там. Никуда не выходил, вместе со мной там были человек 20. В посольстве объяснили, куда надо ехать, добирались до Львова объездными путями несколько суток, хотя там километров 500", – поделился он.

Фото Baigenews.kz

Жанар Кадырбекову в аэропорту встречала дочь. По словам женщины, в посольстве ей сказали, что в истории Казахстана ещё не было такой масштабной эвакуации.

"По дороге в посольство мы слышали бесконечные сирены, взрывы. Киев только так бомбят, очень страшно. Мои друзья остались в столице, у них бензина нет, из продуктов только то, чем успели запастись. Доктора, как могут, спасают детей. Ребята из посольства днём и ночью на ногах, они отправляют свои семьи и вновь возвращаются в горячую точку. Я была удивлена, что наша страна организовала рейс для нас", – рассказала женщина.


Фото Baigenews.kz

По словам советника-посланника посольства Казахстана в Украине Сергея Коновалова, еще 600 граждан нашей страны ожидают эвакуации.
"Полторы тысячи человек находятся на учёте в нашем консульском отделе. Посольство, как и заявило, будет стоять до конца. Пока будет коридор, пока будет возможность, эвакуацию будем проводить. Эвакуационный транспорт сейчас очень дорогой, до 10-15 тысяч долларов автобус до Львова и дальше до границы, до Катовице. Поэтому сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием, чтобы обеспечить посольство и продолжить эвакуацию", – сказал советник-посланник посольства Казахстана в Украине.

Наверх