Выборы более 770 акимов пройдут в Казахстане до конца года

24 Июня 2021, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 24 Июня 2021, 12:38
24 Июня 2021, 12:38
2537
Фото: inbusiness.kz

Выборы пройдут не одновременно, а по мере истечения полномочий действующих акимов.

Об особенностях предстоящих выборов акимов сельских округов в Казахстане рассказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров, передает BaigeNews.kz.

24 мая Президент подписал законы по вопросам внедрения прямых выборов акимов сельского уровня.

"Всего в стране насчитывается 2 346 акимов. После введения новых норм они все будут избраны прямым голосованием по истечении срока полномочий действующих, которые были ранее представлены. До конца текущего года планируется избрание порядка 775 акимов указанных категорий. Таким образом последовательно реализуется принцип расширения участия граждан в управление государства через прямые выборы. Выборы будут не единовременными, а по мере истечения полномочий либо досрочного сложения полномочий работающих акимов", - сказал Константин Петров на заседании ЦИК.

"Плоть от плоти". Изменит ли выборность акимов отношение населения к ним

Предстоящие выборы существенно отличаются от ранее проводимых компаний тем, что компетенция на их проведение принадлежит территориальным избирательным комиссиям районов и городов областного значения.

"В полномочия именно этого уровня территориальных избирательных комиссий входит как объявление выборов, так и организация их подготовки и проведения. А также подведение итогов и регистрация избранных акимов. В этом воплощение идеи децентрализации, а также принципа независимости избирательных комиссий. Компетенция ЦИК в рамках этого вида выборов заключается исключительно в методологическом и нормативном обеспечении предстоящих выборов. Эту работу мы уже проводим активно. Для территориальных избирательных комиссий провели ряд обучающих семинаров и вебинаров", - добавил он.

Константин Петров отметил, что перед избирательной системой и вовлеченными в организацию выборов центральными госорганами и местными исполнительными органами стоит масштабная задача. Необходимо обеспечить проведение выборной компании в соответствии с законодательством при неукоснительном соблюдении избирательных процедур.

Заместитель председателя Агентства по делам госслужбы Дархан Жазыкбаев озвучил требования к кандидатам в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа.

Для проверки соответствия требованиям законодательства РК в сфере госслужбы представляют в районную (городскую) избирательную комиссию следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность гражданина РК;

2) послужной список кандидата в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа по форме, согласно приложению к настоящему перечню;

3) копию трудовой книжки;

4) копии документов об образовании.

К копиям документов об образовании, выданных обладателям международной стипендии «Болашак», прилагается копия справки о завершении обучения по международной стипендии, выданной АО «Центр международных программ».


Наверх