Выборы в сенат: о сроках, новшествах и значении для Казахстана

8 Декабря 2022, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выборы в сенат: о сроках, новшествах и значении для Казахстана 8 Декабря 2022, 19:51
8 Декабря 2022, 19:51
3970

14 января в Казахстане состоятся выборы в сенат парламента. Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Арман Токтушаков поделился с редакцией BaigeNews.kz мнением об исторической значимости этого события, отличиях грядущих выборов от проводимых ранее. Он также ответил на вопрос о том, почему для власти важно обновить сенат.

Чем продиктовано решение провести выборы в сенат в январе?

"Проведение выборов осуществляется в соответствии с конституционными сроками. Выборы состоятся 14 января 2023 года в связи с приближающимся окончанием конституционного срока полномочий депутатов сената, избранных в 2017 году. Согласно Конституции, срок полномочий сенаторов составляет шесть лет. Половина избираемых депутатов переизбирается каждые три года", - сказал эксперт.

Он напомнил, что казахстанцы напрямую не участвуют в голосовании, как это делается во время выборов депутатов мажилиса и маслихатов. Проводится косвенное голосование - сенаторов выбирают депутаты маслихатов. Этим во многом объясняется то, что внимание к выборам в сенат традиционно было не такое высокое, как к выборам в мажилис.

На этот раз о проведении выборов президент заявил во время выступления на инаугурации 26 ноября, что в определённой мере придало процессу дополнительное медийное и общественное внимание.

"Очень важно, что выборы проводятся в условиях поэтапной перезагрузки ключевых институтов власти. Данный процесс осуществляется вместе с политической модернизацией, предполагающей системные изменения в государственной модели.

В рамках поэтапной перезагрузки основных институтов власти:

  • 20 ноября состоялись президентские выборы;
  • 14 января пройдут выборы в сенат;
  • в первой половине 2023 года состоятся выборы в мажилис и маслихаты.

Таким образом, выборы в сенат парламента являются частью общего электорального цикла, в рамках которого произойдёт обновление всех представительных институтов власти", - сказал Токтушаков.

Почему для власти важно кадрово обновить Сенат?

"На предстоящих выборах в 20 регионах республики предстоит избрать по одному депутату. Они составят половину от всего состава сената, который проходит процедуру выборов. Всего палата состоит из 50 депутатов, из которых 40 - по два человека от каждой области, города республиканского значения, 10 депутатов (ранее было 15), назначаются Президентом, при этом пять из них рекомендуются АНК.

Надо признать, что за последнее время в публичном пространстве часто звучит критика сената. Высказываются мнения о необходимости перехода к однопалатному парламенту. В этой связи важно понять, в чём значение сената, и какова его роль в современной политической жизни. 

Прежде всего, сенат должен стать палатой, реально представляющей интересы регионов. Об этом сказано в масштабной программе политических реформ, представленной в марте.

Основная задача новых депутатов сената, помимо законотворческой деятельности, - решение вопросов, связанных с региональным развитием. Тем более, как показывает текущая социально-экономическая и политическая повестка, проблемы регионов сегодня носят крайне острый характер. Показательные примеры – это ЧС в Экибастузе, трагедия на шахте имени Ленина в Шахтинске", - пояснил эксперт.

Чем предстоящие выборы будут отличаться от предыдущих? Может будут действовать какие-то новые новеллы законодательства? 

Процедурно выборы осуществляются в соответствии с Конституцией и законодательством.

По информации ЦИК, выдвижение кандидатов началось 29 ноября и закончится в 18:00 14 декабря. Предвыборная агитация кандидатов пройдет с 24 декабря по 13 января.

Однако в рамках конституционных поправок, принятых на референдуме, а также в соответствии с программой политических реформ произойдут изменения в части формирования и функций сената.

"Выделяются три основные новшества: 

  1.  Сокращается президентская квота в сенате с 15 до 10 депутатов, при этом пять из них будут рекомендованы АНК. Новация обеспечит мандаты и дополнительные голоса различным этническим группам.
  2. Вводится право сената одобрять или не одобрять законы, принятые мажилисом. Сенат больше не сможет принимать законы, эта функция отдается мажилису. Норма упросит законотворческую процедуру.
  3. Расширяются полномочия сената за счёт того, что верхняя палата будет согласовывать кандидатуры для Президента на посты председателей Конституционного суда и Высшего судебного совета", - перечислил Арман Токтушаков.

Таким образом, в рамках Конституционных изменений и системных политических реформ предполагается определённое переформатирование представительной ветви власти, в частности сената.

"Подытоживая всё вышесказанное, следует отметить, что в середине января следующего года нас ожидает очередной этап перезагрузки ключевых институтов власти. В соответствии с базовыми демократическими принципами, такими как конкурентность и открытость, обновится часть депутатского корпуса сената. В целом предстоящие выборы должны стать частью общего электорального цикла, в рамках которого произойдёт обновление всех представительных институтов власти", - заключил эксперт.

Наверх