"Вы не там ищете олигархов" - Перуашев раскритиковал усиление контроля за МСБ

19 Января 2022, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 на сайт azh.kz 19 Января 2022, 13:28
19 Января 2022, 13:28
4493
Фото: на сайт azh.kz

Отменить "кассовое" налогообложение малого бизнеса в Казахстане и перейти на патенты предложил мажилисмен Азат Перуашев, передает BaigeNews.kz. Свой депутатский запрос он адресовал министру национальной экономики, поддержав план стабилизации экономики Казахстана.

По его словам, в налогообложении бизнеса в последние годы имеется тенденция усложнения и "закручивания гаек".

"Избыточная отчетность, аресты счетов, доведение до банкротства еще вчера успешно работавших предприятий, запугивания предпринимателей представляют угрозу деловому климату. К этим же мерам относится тотальный контроль платежей с банковских карточек. А снижение порога НДС в сочетании с инфляционными процессами уже в обозримой перспективе переведет в плательщики НДС даже мелкий бизнес, вплоть до торговцев зеленью, с неизбежными затратами и бюрократией. То есть на практике заниматься бизнесом станет еще сложнее и опаснее", - отметил Перуашев, озвучивая запрос на пленарном заседании Мажилиса.

Он поддержал поручение Президента РК относительно того, что олигархи должны делиться с народом.

"Де-олигархизация должна стать частью государственной политики в Казахстане.(...) Но загоняя малый бизнес под налоговый прессинг, вы не там ищете олигархов, уважаемые чиновники. Эти люди ничего из бюджета не украли, не прячут в оффшорах яхты и частные самолеты. Чем "кошмарить" тысячи предпринимателей и мониторить миллионы копеечных транзакций с карточек всех граждан, может быть правильнее заняться теми, кто ворует миллиарды?" - сказал Азат Перуашев.

Для того, чтобы массовое предпринимательство превратилось в реальность, нужно отказаться от кассового налогообложения малого бизнеса и от понижения порога НДС и необходимо повсеместно заменить его патентами, считает он.

"Если даже кто-то заработает там лишние пять или 500 тенге – это не беда. Зато миллионы людей смогут спокойно и без бюрократии открыть свое дело, кормить семью и дать работу другим. Вот где сокращение бедности. Одно это решение – полный переход малого и микробизнеса на патенты создаст столько рабочих мест, сколько до сих пор не давала ни одна программа занятости, хотя на те программы тратились миллиарды, из которых значительная часть просто разворовывалась. Через патенты высвободится огромная армия налоговиков, которые должны ловить реальных коррупционеров и олигархов, возвращать в страну украденные средства, которые, по оценкам международных экспертов, равны 160 миллиардам долларам, или всему годовому ВВП Казахстана. Вот где резервы доходов бюджета, вот где нужно Правительству и фискалам проявлять свою принципиальность, а не добивать МСБ", - сказал депутат.

26 мая прошлого года фракция "Ак жол" предлагала Правительству принять "Акт экономической свободы" по примеру успешных реформ Грузии, где среди конкретных мер указывалась налоговая поддержка МСБ.

"К сожалению, тогда чиновники нас не услышали. Надеемся, что услышите сегодня", - подытожил депутат.

Наверх