Ввод новых школ в столице позволит решить проблему переуплотнённости – премьер-министр

13 Августа 2022, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
KZgovernment 13 Августа 2022, 14:40
13 Августа 2022, 14:40
1647
Фото: KZgovernment

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства новых производственных и социальных объектов в Нур-Султане, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства.

Глава правительства посетил стройплощадку многопрофильного завода "YDA Industrial Park" на территории СЭЗ "Астана Технополис" - интегрированный комплекс по производству медицинского оборудования, медицинской и офисной мебели, модульных сборных сооружений, а также фасадов, витражей, окон и дверей. Продукция предприятия будет поставляться не только на внутренний рынок, но и экспортироваться в соседние страны. Проект общей стоимостью более 46 миллионов долларов реализуется за счёт иностранных инвесторов.

Далее премьер ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы на 1200 мест, которая сможет обучать 2400 учеников в две смены. Учебное заведение строится в густонаселённом районе Есиль, что позволит решить вопрос с переуплотнённым режимом в школах-лицеях №84 и №85. Ввод её в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

Всего в этом году в столице планируется завершить строительство 11 школ. Это позволит создать дополнительно свыше 23 тысяч ученических мест.

"На протяжении последних лет у нас ежегодно рождаются порядка 400 тысяч детей. Они сейчас идут в школу, и наблюдается некоторая их перегруженность. Поэтому планируется увеличить финансирование из республиканского бюджета на строительство школ. В новых школах столицы закладываются высокие стандарты оснащенности. И мы хотим, чтобы эти стандарты были во всех других строящихся учреждениях образования страны с тем, чтобы дать возможность нашим детям учиться в комфортных условиях", — подчеркнул премьер-министр.

Алихан Смаилов также посетил строительство многоквартирного жилого дома по улице А. Бектурова на 577 квартир, 189 из которых будут предоставлены жителям аварийных домов.

Наверх