"Вступили в драку с мародёрами" — как бизнес-вуман спасала своё дело во время Кантара

8 Января 2023, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото из личного архива Гульзары Рахимжановой 8 Января 2023, 10:30
8 Января 2023, 10:30
14293
Фото: Фото из личного архива Гульзары Рахимжановой

Предпринимательница из Алматы Гульзара Рахимжановна понесла большие убытки во время январских беспорядков, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Совместно со своими братьями она основала бизнес по продаже мужской фирменной одежды в 2007 году.  Дело процветало, и по мере того, как росли доходы, магазины расширялись. Уже к 2022 году её бутики находились в крупных торговых центрах Алматы.

Начало января прошлого года предпринимательница помнит хорошо. После праздников четвёртого января они, как обычно, приступили к работе. На тот момент в городе было спокойно, ничего не предвещало беды.

В новостях показывали сюжеты о митингах на Западе Казахстана. И, несмотря на то, что в Алматы уже тогда начали собираться небольшие группы для демонстраций, никто не ожидал, что в городе будут протесты.

"Пятого января сотрудники приехали в бутики. В то же утро администрация торговых центров попросила закрыться, в городе начинались беспорядки.

Мы уехали домой. Думали, на следующий день вернёмся и спокойно продолжим работу", — вспоминает Гульзара Рахимжановна.

Далее в городе отключили интернет. Никто не понимал, что происходит в Алматы.

"Мы оставались дома, как велели нам власти. Я была спокойна, до этого в городе подобного ничего не происходило. Я даже не могла представить масштаб случившегося". 

На следующий день женщине позвонили из ТЦ Maxima и сообщили, что центр разграблен, и необходимо приехать, чтобы собрать то, что уцелело.

Бизнес-вуман сразу же выехала туда. Заехав на парковку, она поняла, что дело обстоит намного серьёзнее, чем она предполагала. Повсюду валялись коробки, вещи — всё это напоминало кадры из жуткого фильма.

Зайдя в ТЦ, она увидела вещи из своего бутика, валявшимися прямо на полу. В самом бутике стояли голые манекены, была разграблена касса, 80 процентов товара отсутствовало.

"Я сразу же начала собирать уцелевшие вещи. На полу я находила чью-ту старую одежду. Видимо, мародёры переодевались прямо здесь и уносили наш товар, можно сказать, на себе", — делится подробностями Гульзара Рахимжановна.

Фото из личного архива героини

Вечером ей позвонили и из других городских торговых центров:

"В Mart двери также были взломаны. Но товара меньше украли, чем в Maxima. Не знаю, почему. Может, служба безопасности среагировала быстрее или людей было меньше….

В "Апорте" служба безопасности держалась три дня. Когда мы приехали, там ещё находились мародёры. Чтобы не привлекать внимания, мы выключили свет и смешались с ними. Мы старались не выделяться вначале, собирали уцелевший товар.

Мародёры думали, что мы также, как они, пришли сюда. Они не знали, что это наш бутик". 

Однако быть незамеченными удалось недолго. Братья Гульзары Рахимжановны не могли смотреть на то, как их обворовывают, и вступили в драку с мародёрами.

"Некоторые из них были вооружены, у кого-то были дубинки. Было страшно. Но это наш семейный бизнес. Мы не могли не реагировать. С нами были друзья, и они нам помогли", — вспоминает Гульзара Рахимжановна.

Фото из личного архива героини

По её словам, среди тех, кто обворовывал торговые центры, были на вид и обеспеченные люди:

"Они были неплохо одеты, у них были хорошие машины. Они брали всё, что помещалось в руки".

Фото из личного архива героини

В этот момент её охватила паника: как восстанавливать бизнес, чем платить сотрудникам, и, самое главное, когда стихнут беспорядки. На эти вопросы ответов не было.

"Нас хорошо поддержала администрация всех ТЦ. Они создали чаты, где были представители "Атамекена" (Палата предпринимателей — Ред.) и сотрудники акимата. Нам сказали, что нужно подсчитать свой ущерб, собрать все чеки, и тогда мы получим компенсацию от государства. Я тогда очень недоверчиво отнеслась к этому. У меня были серьезные потери, не верила, что деньги мне вернут. Мой ущерб составил 22 миллиона тенге".

С девятого января Гульзара Рахимжановна начала собирать необходимые документы и 11-го февраля получила компенсацию. Ей полностью возместили ущерб.

Сейчас предпринимательница восстановила своё дело и январские события вспоминает с дрожью в голосе.

"Когда я зашла в Maxima и увидела на пороге, как люди перешагивают через наши вещи, подумала "За что нам это?". Это ведь не просто бизнес. Мы вкладываем в него всю душу, это наше общее семейное дело.

Тогда я думала, что мы не восстановимся".

Женщина признаётся, что её больше всего удивило поведение мародёров.

"Вы знаете, мы все стали такими жестокими. У нас нет сочувствия к друг другу. Не понимаю, почему у людей исчезла друг к другу человечность. Некоторые из мародёров были хороши одеты. Для чего им было обворовывать других? Я не понимаю, что случилось с людьми… Кто-то говорит, это воспитание, что жизнь их довела. Но каждый человек сам ответственен за свою судьбу. Какие цели — такой и будет результат". 

Предпринимательница выражает благодарность всем тем, кто помог ей восстановить бизнес.

"Спасибо администрациям ТЦ, "Атамекену", акимату за помощь. Они работали 24 часа на семь. Поддерживали нас, отвечали на все сообщения.

Благодарю Halyk Bank за то, что выделили один миллион тенге предпрнимателям. И отдельно хочу поблагодарить "Красный Крест" за то, что распределили по 60 тысяч работникам постадавшего бизнеса.

Так, совместными усилиями мы, предприниматели, восстанавливали свой бизнес".

Спустя год после январских событий бизнес предпринимательницы полностью восстановлен. Фотографии из личного архива Гульзары Рахимжановой.

Наверх