"Все под контролем, эмоции положительные". Застрявшие в Украине казахстанцы готовятся вылететь на родину

28 Февраля 2022, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслана Хасенова 28 Февраля 2022, 15:11
28 Февраля 2022, 15:11
3583
Фото: Руслана Хасенова
Застрявшие в Украине казахстанцы проходят регистрацию на авиарейс в польском аэропорту Катовице, который доставит их в Казахстан, передает BaigeNews.kz.

Мы поговорили с одним из пассажиров репатриационного рейса, казахстанцем Русланом Хасеновым. Он рассказал, что вместе с другими соотечественниками находится в транзитной зоне аэропорта Катовице и ожидает вылета домой.
"Ждем окончания регистрации пассажиров вновь прибывших автобусов с гражданами Казахстана. Вылет запланирован на 10.30 в Атырау. Нам дали "зеленый коридор" для прохождения досмотра и пограничного контроля. Все на уровне. Сейчас с нами представители авиакомпании Air Astana, почетные консулы Казахстана в Польше, они помогают нам оперативно сесть на самолет и вылететь на родину. Это первый рейс, который улетает в Казахстан. Хотелось бы отметить оперативную и хорошую работу посольство Казахстана в Украине, консульства во Львове, посольства Казахстана в Польше. Все под контролем, всем большое спасибо, все сделано оперативно, никто ни в чем не нуждался. Эмоции положительные, все в ожидании посадки и возвращения на родину", — рассказал Руслан Хасенов.
По информации МИД Казахстана, на репатриационный рейс зарегистрировалось 175 человек. На момент выхода публикации казахстанцы ожидают посадки на борт.








Напомним, первый репатриационный рейс по вывозу казахстанских граждан вылетел из Атырау в Катовице (Польша) 28 февраля в 09:53 по времени Нур-Султана. Из Катовице в Атырау он должен вылететь 28 февраля в 10:30 часов по времени Катовице.

Второй самолет с эвакуированными казахстанцами вылетит из Польши 1 марта. Вылет из аэропорта Катовице в 02:15 с прибытием в Атырау в 11.35.

По информации МИД РК, эвакуированные из Украины более 200 казахстанцев доехали до Польши, чтобы оттуда отправиться на родину.

На фоне происходящих событий, общее количество рейсов в воздушном пространстве Казахстана увеличилось более чем в три раза, это свыше 450 рейсов в сутки.

Наверх