Все отравившиеся в донерной Абая выписаны из инфекционной больницы

7 Ноября 2018, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   7 Ноября 2018, 12:02
7 Ноября 2018, 12:02
2283
Фото: из открытых источников

Индивидуальный предприниматель  приостановил работу  донерной.

Девять человек, которые были госпитализированы в инфекционную  больницу с отравлением в донерной Абая, выписаны, передает корреспондент BNews.kz.

Всего к медикам после трапезы  обратилось 15 человек, из них было госпитализировано девять, том числе 1 ребенок.

"Было проведено лабораторное  обследование, по  его результатам у пятерых человек  диагноз кишечной инфекции не подтвердился, у двоих - выставлен сальмонеллёз,  у восьмерых – острая кишечная инфекция, вызванная условно-патогенной микрофлорой", - сообщили  в департаменте охраны общественного здоровья Карагандинской области.

Как отметили медики, все пострадавшие, поступившие в больницу,  связали  отравление  с употреблением 20-21 октября 2018 года донера, приготовленного в одном из киосков.  

"В ходе проведения внеплановой проверки донерной  был выявлен ряд нарушений: отсутствие горячего водоснабжения, дезсредств, утвержденной программы производственного контроля, не соблюдение "товарного соседства" при хранении сырья и готовой продукции; допущено использование пищевой продукции без документов, подтверждающих качество, безопасность и прослеживаемость, а также отсутствие своевременного прохождения медосмотра" , - сообщили в департаменте охраны общественного здоровья.

По данным специалистов, на лабораторное исследование были отобраны смывы с объектов окружающей среды, продукты, водопроводная вода и обследованы контактные лица на носительство патогенной микрофлоры. По результатам лабораторных исследований из 10 смывов в 4-х выявлена  патогенная микрофлора (1-Salmonella interitidis, 3 - Рroteus mirabilis).

За отсутствие своевременного прохождения медосмотра вынесено Постановление о временном отстранении от работы сотрудника и Постановление о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий на объекте.
24 октября  индивидуальный предприниматель  приостановил деятельность донерной.
1 ноября  Абайским районным Управлением охраны общественного здоровья направлено исковое заявление о приостановлении деятельности донерной в Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области.

Напомним,  инцидент прлизошел в период с 22 по 25 октября 2018 года в городе Абай. Именно тогда было зарегистрировано групповое  заболевание кишечной инфекцией.

Наверх