Все новые видеоигры оказались под запретом в Китае

12 Сентября 2021, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пикабу 12 Сентября 2021, 05:00
12 Сентября 2021, 05:00
9287
Фото: Пикабу

В Китае запретили регистрацию новых видеоигр. Власти Поднебесной называют это борьбой с игровой зависимостью среди молодежи. Сколько продлится запрет — неизвестно, сообщает South China Morning Post.

Китайские регулирующие органы временно приостановили регистрацию новых онлайн-игр в стране. Журналисты отмечают, что власти нанесут удар по китайским производителям игр — Tencent Holdings и NetEase. Однако правительство объяснило, что эти меры вынужденные — так они хотят бороться с игровой зависимостью среди молодежи.

Новые правила о видеоиграх появились после встречи регулирующих органов во главе с отделом пропаганды Коммунистической партии Китая и Национальным управлением по делам печати (NPPA). Вместе с представителями Tencent и NetEase они обсудили применение новых ограничений, особенно касательно несовершеннолетних.

Однако еще до встречи процесс лицензирования новых игр замедлился больше чем на месяц.

Анонимный источник издания, который знает о деталях встречи, отметил, что выдача разрешений на новые игры будет приостановлена "на некоторое время", поскольку приоритетной задачей является "сокращение количества новых игр" и "снижение игровой зависимости" в стране, которая является крупнейшим в мире рынком видеоигр.

NPPA, отвечающая за лицензирование видеоигр в стране, не опубликовала список одобренных игр за август, нарушив процесс — обычно они делают это либо в середине, либо в конце месяца с 2019 года. Обычно ежемесячно утверждается от 80 до 100 игр. Регулятор пока не ответил на просьбу о комментариях для South China Morning Post.

В 2018 году на фоне изменений, внесенных в законодательную базу Китая, власти ввели девятимесячный мораторий на утверждение новых видеоигр, что негативно сказалось на многих мелких разработчиках.

Наверх