Все хозяйства должны иметь электронную карту полей – Шукеев о цифровизации АПК

3 Октября 2018, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 3 Октября 2018, 19:51
3 Октября 2018, 19:51
3799
Фото: Из открытых источников

По стране около 4 тысяч ферм считаются продвинутыми. 

Совещание под председательством заместителя Премьер-Министра РК – Министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева состоялось в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе совещания были затронуты вопросы разработки и реализации Региональной программы развития АПК в Атырауской области, а также была обсуждена отраслевая ресурсная программа "Е-АПК".

Кроме того, участники отметили ряд проблемных вопросов в сфере цифровизации агропромышленного комплекса.

Как пояснил Умирзак Шукеев, в цифровизации АПК имеется 2 направления - G2B и B2B.  

"G2B значит, что государство оказывает услуги. 101 госуслуга по линии Минсельхоза оказывается для фермеров и сельхозтоваропроизводителей. Задача стоит в том, чтобы автоматизировать всю 101 услугу. Второе направление B2B – бизнес с бизнесом. Мы делаем 20 ферм по стране, которые будут полностью оцифрованы и должны показать, что это даёт", - сказал Умирзак Шукеев в ходе совещания.

По данным Минсельхоза, 4 тысячи ферм по стране считаются продвинутыми. А на сегодня пока существуют 114 продвинутых и 10 цифровых ферм по данным местных исполнительных органов.

Умирзак Шукеев рассказал, что фермы в Казахстане будут разделены на три группы в рамках цифровизации АПК: базовые, продвинутые и цифровые.  

"Как минимум все хозяйства должны иметь электронную карту полей. У нас оцифровано 90% полей. Каждое хозяйство должно использовать карту. Агрохимический состав почв должны тоже внести в базы данных. На продвинутом уровне они должны установить датчики на технике, чтобы расходы ГСМ видеть, как машина едет, управлять, метеостанции и т.д", - пояснил министр.

Наверх