Врачи провели обряд "Қырқынан шығару" недоношенному ребенку в Нур-Султане

17 Марта 2021, 00:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Нур-Султана 17 Марта 2021, 00:34
17 Марта 2021, 00:34
7624
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В Городской многопрофильной больнице № 2 провели обряд "Қырқынан шығару" недоношенному ребенку. Счастливое событие произошло в семье Анар Ашимовой, сообщает официальный сайт акимата столицы.

Отметим, в среднем в акушерский блок ГМБ №2 поступают до 370 недоношенных детей.

"Родился наш крепыш 5 февраля с весом 960 граммов, ростом 42 сантиметров. Совсем кроха на вид, но здоровьем он настоящий батыр", - говорит врач неонатолог-реаниматолог Шолпан Нурашбекова.

Мальчику дали имя Батыр. Он появился на свет на 27 неделе посредством кесарево сечения, так как у его мамы было маловодие, хориоамнионит. На данный момент новорожденный весит 1 345 граммов. Мальчик все еще находится под наблюдением врачей на вспомогательной вентиляции легких с момента его рождения.



Врачи больницы, не нарушая традиции казахского народа, провели обряд "Қырқынан шығару" в стенах больницы. На сегодня малыш уже 40 дней находится в отделении реанимации новорожденных. Гемодинамика стабильная.

"Это мой третий ребенок. Я и моя семья очень благодарны всему медицинскому персоналу Акушерского блока ГМБ №2, отделению реанимации новорожденных за золотые руки и отзывчивость, за трудолюбие и доброту. Вы самая лучшая профессиональная медицинская команда. Желаю Вам всем и Вашей семье здоровья, счастья, благополучия, всех благ и исполнения всех желании. Низкий Вам поклон", – поблагодарила медиков мама Батыра Анара.

Отметим, казахский обряд "Қырқынан шығару" (40 дней ребенку) является одним из самых священных в жизни ребенка. Считается, что до 40 дней окружающий мир опасен для младенца, поэтому его особо оберегают, никому не показывают. При проведении обряда, прежде чем купать ребенка, на дно чаши для купания нужно положить серебряные изделия, символизирующие чистоту и оберег от злых духов.

Наверх