Врачи приёмного отделения появятся в больницах Казахстана

25 Мая 2018, 21:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Мая 2018, 21:58
25 Мая 2018, 21:58
2323
Фото: из открытых источников

Также разработан и внесён в Парламент законопроект по регулированию цен на все лекарственные средства.  

 Встреча министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с представителями гражданского сектора (НПО) по обсуждению актуальных тем в сфере здравоохранения прошла в Астане. В ходе мероприятия были обсуждены темы "Лекарственного обеспечения населения" и "О качестве оказания медицинских услуг", передаёт корреспондент BNews.kz.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета Министерства здравоохранения РК, представители Координационного и общественного совета Министерства по делам религий и гражданского общества РК и представители различных неправительственных организаций.

Выступая перед собравшимися, министр отметил, что сотрудничество с НПО является фундаментальной задачей для Минздрава РК и Неправительственные организации играют все более возрастающую роль в развитии политической, экономической и социально-культурной сферы государства».  

Министр проинформировал о том, что в рамках модернизации первичной медико-санитарной помощи в прошедшем году усилена семейная медицина, в части увеличения обслуживаемых врачами общей практики участков на 12% и количества врачей общей практики. Пересмотрена программа подготовки ВОП. Кроме того, в целях повышения качества медицинского обслуживания детей от 0 до 6 лет, проводится работа по восстановлению педиатрических участков. В 2017 году создано 149 новых педиатрических участков.

"Министерством регламентирован новый формат деятельности приёмных отделений стационаров с внедрением триаж системы и готовностью принять пациентов любого профиля в многопрофильный стационар. В условиях приёмных отделений будет введена новая врачебная специальность – врач приёмного отделения (emergency doctor), для своевременного оказания экстренной медицинской помощи", - сказал Елжан Биртанов.

"Также разработан и внесён в Парламент законопроект по регулированию цен на все лекарственные средства. Основными результатами внедрения законопроекта будут являться повышение экономической доступности лекарственных средств, гарантии безопасности, эффективности и качества лекарств и медизделий, рациональное назначение медицинских препаратов, а также прозрачность системы закупок", - добавил Елжан Биртанов.

НПО являются важными партнёрами в сфере охраны здоровья населения, по пропаганде здорового образа жизни и обеспечению качества медицинских услуг.

Подытожив своё выступление, министр отметил, что без объединения усилий госорганов с институтами гражданского общества, ни одна стратегически важная для страны реформа не имеет возможностей на успешную и полную реализацию. Сильное государство нуждается в партнёрстве с сильным гражданским обществом.

В 2018 году из 4624 неправительственных организаций 259 НПО (около 6%) работают по защите здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни. МЗ РК взаимодействует с НПО по многим направлениям: это работа общественного совета, в состав которого входят 10 представителей гражданского общества (70%), с 2015 года действует Объединенная комиссия по качеству медуслуг, в составе которой представители НПО составили около 43% (более 20 организаций гражданского сектора).  Министерством ежегодно размещаются государственные социальные заказы для неправительственных организаций.

Наверх