Врачей за взятки допускали к работе на участках, где положены ковидные надбавки – Антикор

26 Июня 2021, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 26 Июня 2021, 10:46
26 Июня 2021, 10:46
2299
Фото: ria.ru
В Алматинской области руководитель Енбекшиказахской многопрофильной больницы, два его заместителя и две медицинские сестры изобличены в получении систематических взяток на общую сумму 3,1 миллиона тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

По данным ведомства, взятки они получили от 25 подчиненных медицинских работников за обеспечение допуска к проведению противоэпидемилогических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом.

"Работа на данном участке больницы позволяла получать медработникам надбавки к заработной плате. Суммы взяток варьировались от 100 тысяч до 150 тысяч тенге с каждого", − сообщили в Антикоре.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Вместе с тем, данный факт не является единичным, отмечают в ведомстве. Вопросы целевого расходования надбавок медработникам находятся на особом контроле Агентства, проверки проводятся на постоянной основе. В результате выявляются факты начисления надбавок лицам, не относящимся к группе риска, отнесение работников к более высокой группе риска, приписка отработанных часов и поборы руководителей с подчиненных за покровительство.

"В текущем году в Костанайской области установлен фельдшер Камыстинской подстанции скорой медицинской помощи, который организовал схему по получению взяток под предлогом передачи вышестоящему начальству за подписание ковидных карточек для получения надбавок. Установлено, что фельдшера оформляли фиктивные вызовы на пульт "103", фиктивные отчеты о выездах к больным. Все это позволяло медработникам и водителям получать дополнительные выплаты, с которых часть денежных средств передавались фельдшеру наличными и переводом на банковскую карту", − рассказали в Антикоре.

За 2020 год в семи регионах выявлены факты неправомерных действий со стороны должностных лиц медицинских организаций при выплате меднадбавок, где сумма ущерба составила более 60 миллионов тенге.

Работа в данном направлении продолжается.
Наверх