Врач спасла жизнь посетителя аптеки в Алматы

30 Сентября 2019, 05:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 30 Сентября 2019, 05:20
30 Сентября 2019, 05:20
1600
Фото: иллюстративное

Айгуль Асен добавила, что она впервые столкнулась с подобным случаем.

Педиатр с 14-летним стажем Айгуль Асен пришла на помощь молодому парню, у которого случился приступ эпилепсии в одной из аптек Алматы, пишет inAlmaty.kz

Инцидент произошел  28 сентября на улице Фестивальная. Внимание врача привлекли крики.   

"Я услышала, как девушка громко кричит по телефону, и подумала, что она вызывает милицию или ругается с кем-то. Подойдя ближе, я поняла, что девушка зовет на помощь умирающему человеку. В аптеке стояли два растерянных строителя и фармацевт возле молодого парня. Все было в крови", - рассказывает Айгуль Асен.   

Оказалось, что парень зашел за лекарствами, когда у него неожиданно случился приступ эпилепсии. Он потерял сознание и при падении ударился головой о кафель.    

"Пытаясь спасти парня, находящиеся в аптеке начали разжимать рот чайной ложкой. Этого делать ни в коем случае нельзя! Ведь можно повредить что-либо, к тому же челюсть в таких случаях раскрыть невозможно. Как и положено при приступе эпилепсии, я положила парня на бок и подложила ему под голову рюкзак. До приезда скорой помощи он пришел в себя, повторных приступов не было", - добавила Айгуль.   

По словам врача, скорая помощь приехала быстро, спустя 5-7 минут после случившегося. Педиатр порекомендовала парню все же обследоваться в больнице. 

Айгуль Асен добавила, что она впервые столкнулась с подобным случаем, до этого женщине не приходилось оказывать срочную помощь на улице. 

Наверх