Врач назвал способ улучшить работу мозга

21 Августа 2020, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 21 Августа 2020, 08:00
21 Августа 2020, 08:00
5671
Фото: shutterstock

Массаж кистей и пальцев рук также снимает стресс, нормализует артериальное давление и способствует профилактике сосудистых заболеваний головного мозга.

Нарушение мозгового кровообращения может привести к головной боли, усталости, проблемам с памятью и снижению скорости реакции. Хорошей профилактикой таких явлений послужит медицинский массаж, заявил руководитель Медицинского центра акупунктуры "Доктор Орлов", рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов в интервью радио Sputnik.

Как рассказал врач, улучшить мозговое кровообращение помогает массаж ушных раковин, так как ухо имеет непосредственную связь с мозгом.

"Особенно сильное действие оказывает массаж мочки. Например, точка в центре мочки отвечает за зрение, если ее массировать или сильно на нее нажать, можно улучшить зрение", — сообщил Орлов.

По его словам, мозговое кровообращение улучшает также массаж всей волосистой части головы, шеи и воротниковой зоны.

Кроме того, мозговое кровообращение можно нормализовать путем массажа кистей рук и стоп. По словам врача, для профилактики инсультов и при спутанном сознании у человека используется укалывание в определенные точки в этих местах до появления капли крови.

Орлов добавил, что массаж кистей и пальцев рук также снимает стресс, нормализует артериальное давление и способствует профилактике сосудистых заболеваний головного мозга. Врач отметил, что особенно сильным действием на центральную нервную систему обладают точки, которые находятся на подушечках пальцев кистей и стоп. Если их сильно массировать, сдавливать или опускать в горячую воду, это улучшит мозговое кровообращение.

При этом Орлов уточнил, что воздействие на эти точки не должно превышать болевой порог. В случае появления неприятных ощущений, интенсивность массажа нужно снизить.


Наверх