Врач из Актау спас жизнь пассажира на борту самолета

14 Января 2018, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 14 Января 2018, 11:20
14 Января 2018, 11:20
10037
Фото: lada.kz

Уженщины во время перелета упало артериальное давление. Позже врач сказал, что налицо была клиника инфаркта.

Мангистауский врач спас жизнь женщине на борту самолета Актау – Тараз, передает BNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Надиркожа Мусаев - заведующий отделением экстренной помощи Мангистауской областной больницы. В тот день на борту самолета рейсом Актау-Тараз одной из пассажирок стало плохо, когда самолет уже набрал высоту. Благодаря своевременным действиям медика жизнь женщине удалось спасти. 

"Артериальное давление у женщины упало до 60/0. Это считается критическим шоковым состоянием. К чести авиакомпании, на борту оказалось все необходимое для оказания первой реанимационной помощи. Мне помогала медсестра, которая тоже летела в Тараз. Давление удалось поднять до 120/80 с помощью лекарств. Сделали адреналин, сердечный и обезболивающий укол, поставили капельницу. Реанимационные действия длились примерно полтора часа. К моменту прилета в Тараз женщина уже была в сознании. Мы передали ее кардиобригаде, встречавшей в аэропорту", - рассказал Надиркожа Мусаев.

Позже медсестра, помогавшая врачу, позвонила Мусаеву и сообщила, что женщину госпитализировали в кардиореанимацию, пролечили и выписали домой. В свою очередь, Мусаев не считает подобный случай подвигом.

"Я, конечно, не видел результат электрокардиограммы, но налицо была клиника инфаркта. Спасение женщины не считаю подвигом, это наша каждодневная работа", - отметил Надиркожа Мусаев. 

После того, как больную передали врачам, пассажиры аплодировали Надиркоже Мусаеву стоя.

Наверх