Возмущенные дачники перекрыли трассу в Алматинской области

2 Ноября 2021, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Возмущенные дачники перекрыли трассу в Алматинской области 2 Ноября 2021, 13:32
2 Ноября 2021, 13:32
3206
Жители дачного массива Енбекшиказахского района перекрыли одну из автомобильных дорог Алматинской области. Причиной стало отключение электроэнергии по задолженностям дачного массива, передает BaigeNews.kz.

Видео с места появилось в Instagram-паблике novosti_issyka. Автор публикации сообщил, что группа жителей дач перекрыла дорогу "из-за взаимных расчетов между двумя садоводческими обществами".
"Вчера на Иссыкских дачах было не спокойно. Группа жителей дач перекрыла дорогу. Одно общество отключило электроэнергию другому, потому что там везде счетчики. Одни дачи дают свет другим дачам, везде счетчики. Естественно, среди тех, кто остался без света, многие не имели задолженности. Жизнь на дачах как в другом измерении. Там, если кто-то вовремя не платит и ворует, то карма мгновенная, за тебя будет платить твой товарищ по обществу, твой сосед, человек, который всегда платит(…)Из-за этого дачи хотят перейти на права обычных населенных пунктов", - указывается в комментарии к видео.

Инцидент произошел 1 ноября, пояснили в акимате Енбекшиказахского района. Около 18.20 собрались местные жители - 20-25 человек садоводческого общества "Калинина" Рахатского сельского округа вдоль дороги областного значения Есик-Саймасай по вопросу отключения электроэнергии по задолженностям вышеназванного дачного массива.
"На месте сбора образовался затор автомашин. С разъяснительной работой выехал и выступили аким Рахатского сельского округа К.Акчабаев, руководитель отдела ЖКХ и ЖИ А.Ансатбаев и представитель АО "АЖК", - говорится в сообщении акимата Енбекшиказахского района.
Электроэнергию подключили, после чего жители разошлись. Фактов нарушения общественного порядка не было.
Наверх