Возможную помощь беженцам из Украины обсудил постпред Казахстана с главой УВКБ ООН

4 Мая 2022, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 4 Мая 2022, 15:29
4 Мая 2022, 15:29
2545
Фото: МИД РК

Возможную помощь беженцам из Украины обсудил постпред Казахстана с главой УВКБ ООН. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РК, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщается, что постоянный представитель Республики Казахстан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Ерлан Алимбаев обсудил с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди двустороннее сотрудничество и перспективы его дальнейшего развития.

Гранди отметил стабилизацию внутриполитической ситуации в Казахстане после январских событий и высоко оценил проводимые в стране политические реформы. В качестве конструктивного шага Правительства РК глава УВКБ назвал передачу в 2022 году некоторых функций по вопросам беженцев из МВД в Министерство труда и социальной защиты населения.

Со своей стороны Ерлан Алимбаев детально рассказал о проводимых Касым-Жомартом Токаевым политических реформах, в том числе по изменению Конституции, а также об успешной защите в комитете по ликвидации расовой дискриминации в конце апреля 2022 года в Женеве 8-10 объединенных докладов о выполнении Казахстаном Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Кроме того, стороны обсудили возможное взаимодействие в вопросе финансирования Алматинского процесса - консультативной платформы по защите беженцев и международной миграции в Центральной Азии. Гранди и Алимбаев обменялись информацией в отношении беженцев из Украины и Афганистана и выразили готовность сотрудничать в вопросе оказания им возможной помощи.

В завершение встречи собеседники договорились продолжить сотрудничество в гуманитарной сфере путем реализации совместных проектов.


Наверх