Возможно генетическое заболевание - врачи об обследовании найденных в Экибастузе детей

16 Февраля 2022, 03:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 16 Февраля 2022, 03:23
16 Февраля 2022, 03:23
3182
Фото: pavlodarnews.kz

О состоянии четырёх детей, найденных больными и голодными в Экибастузе, сообщили врачи, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В больнице малыши лежат уже четыре дня. Сначала медики заявили, что дети находятся в состоянии средней степени. Теперь же им стало лучше.

У одного из мальчиков подтвердился коронавирус, ребёнок температурил, у него была рвота.

"Коронавирусная инфекция протекает под маской как вирусной инфекции, так и кишечной. Сейчас ребёнок получает симптоматическое лечение. В состоянии детей видим положительную динамику. У них нет температуры, дыхательной недостаточности, гемодинамика стабильная", - сообщила замдиректора инфекционного стационара Зере Садакова.

Точных причин, почему дети не ходят, врачи не называют. Дообследование ещё не завершилось.

"Чтобы детям установить какую-либо группу инвалидности, им нужно поставить диагноз. Но это работа не одного дня. Потому что здесь, скорее всего, генетическое заболевание, так как у всех четверых детей одинаковая клиническая картина", – добавила Садакова.

Когда специалисты получат результаты всех анализов, проведут консилиум с участием специалистов столичного научного центра материнства и детства.

Лечение будет бесплатным.

Напомним, малышей нашли волонтеры 11 февраля. Выяснилось, что семья, хоть и жила в Экибастузе около двух лет, к поликлинике не прикреплялась, детей врачам не показывала.

Акимам Аксу, откуда переехали многодетные, и Экибастуза накануне объявили выговоры.

Подробнее о случившемся можно прочитать по ссылке.

Наверх