"Вовремя не снял арест" - ответственность судоисполнителей обсудили депутаты

6 Апреля 2022, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Апреля 2022, 11:02
6 Апреля 2022, 11:02
13308
Фото: inform.kz
Какую ответственность несет судебной исполнитель, который вовремя не снял арест? Такой вопрос в ходе обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства" задала депутат Мажилиса Жанна Тельпекбаева, передает BaigeNews.kz.
"Законопроектом предусматривается, что судебные исполнители, прекратившие исполнительное производство, снимают аресты и ограничения, наложенные другими судебными исполнителями. Я эту поправку поддерживаю. Потому что она направлена на защиту граждан, чтобы они не бегали, не искали судебного исполнителя, чтобы он снял арест или ограничение. В настоящее время бывают ситуации, когда долг полностью погашен, но судебный исполнитель не снимает арест. И тогда страдает должник, который погасил уже все свои долги. В связи с этим у меня вопросы, куда обращаться в настоящее время для решения этого вопроса и какую ответственность несет судебной исполнитель, который вовремя не снял арест", - cказала она.
На вопрос ответил член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Дмитрий Колода.
"После погашения долга судебный исполнитель должен снять все аресты, которые были наложены в рамках исполнительного производства на имущество. Но бывают такие случаи, когда не снимаются ограничения с имущества, поскольку не произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя. Либо мера принудительного характера также не снимается, поскольку сам судебный исполнитель, скажем так, в этом плане не дорабатывает", - объяснил он.
Однако по его словам, каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
"В случаях, если судебный исполнитель не снимает арест, когда должником все нормы закона исполнены, то должнику необходимо обратиться с заявлением либо в департамент юстиции либо в территориальную региональную палату с жалобами на действия судебного исполнителя. По данному обращению будет назначена проверка. По результатам проверки, если выявятся нарушения в действиях судебного исполнителя, то в таком случае судебной исполнитель будет привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до приостановления действия его лицензии", - добавил Колода.



Наверх