LIVE LIVE

Воспитанники детдома из Караганды сыграли в футбол на турнире в Москве

28 Октября 2017, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 28 Октября 2017, 18:21
28 Октября 2017, 18:21
3203
Фото: автора

Команда из Казахстана впервые приняла участие в Международном футбольный турнире среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя». 

Всего в матчах приняли участие 11 команд юношей и девушек в возрасте от 12 до 15 лет из 10 стран: Бразилии, Грузии, Египта, Индии, Казахстана, Латвии, Маврикия, Пакистана, Белоруссии и России. Слова наставления ребятам дали президент Российского футбольного союза, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, ректор РУДН Владимир Филиппов, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, передает корреспондент BNews.kz в Москве.

«Вы уже счастливые, что у вас есть такой турнир, потому что не каждый человек попадает на чемпионат мира, а вы уже считаетесь настоящими спортсменами, несмотря на всю вашу ситуацию. Вы боретесь, идете вперед. У вас есть стимул, и вы стремитесь к этому. Вы уже настоящие спортсмены и большие молодцы», - сказала Сотникова.

Фото автора

Соревнования «Будущее зависит от тебя» уже 12 лет проводятся вместе с Российским футбольным союзом при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и МИД России. За 12 лет истории турнира в нем приняли участие более 3500 команд детских домов и школ-интернатов из 140 городов России, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая, Республики Беларусь. С 2005 года более 34 тысяч девчонок и мальчишек сражались за право стать победителем в соревнованиях. В этом году впервые в турнире участвует команда из Казахстана. Право представлять страну на международном уровне получили воспитанники областного карагандинского детского дома «Таншолпан».

«Мы сначала в Казахстане выиграли чемпионат по футболу. Когда мы победили, нам сказали, что едем в Москву представлять нашу страну. Мы начали упорно тренироваться. Главное в тактике – хорошая оборона и сильная атака. Для нас эта поездка будет стимулом для развития в футболе. Будущее за нами», - поделился своими эмоциями капитан команды Виталий Щелкушкин.

Фото автора

Мальчишки в возрасте 14-15 лет из Казахстана уже не в первый раз стали победителями республиканских соревнований, а двое из ребят занимаются футболом профессионально в молодежном клубе «Жастар» ФК «Шахтер». По итогам соревнований в Москве казахстанская команда заняла пятое место.

Наверх