Восемь сотрудников КНБ и полицейский задержаны по делам о пытках

4 Апреля 2022, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 4 Апреля 2022, 16:31
4 Апреля 2022, 16:31
4082
Фото: СЦК

Восемь сотрудников КНБ и полицейский задержаны по уголовным делам о применении недозволенных методов следствия. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает BaigeNews.kz.

"Особое внимание уделяется обеспечению законности и соблюдению прав граждан при осуществлении следственных действий. По всем фактам применения недозволенных методов следствия проводится досудебное расследование. Специальными прокурорами расследуются 10 наиболее резонансных случаев. В рамках этих дел задержаны девять должностных лиц, из них восемь сотрудников КНБ и один полицейский", — сказал он.

Килымжанов отметил, что в соцсетях публикуются посты о продолжении применения недозволенных методов следствия к лицам, содержащимся в настоящее время под стражей.

"Заверяем, что никакого насилия в отношении указанных лиц не допускается. При этом мы продолжаем работу по смягчению применённых ранее мер пресечения. Прокурорами проводятся встречи с родственниками задержанных и привлекаемых лиц, тщательно проверяются их аргументы, доводы и с учётом этого принимаются решения об изменении мер пресечения", — отметил спикер.

Наверх