Вопрос проката фильмов в селах поднял депутат Сената

11 Апреля 2017, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 11 Апреля 2017, 13:38
11 Апреля 2017, 13:38
1934
Фото: из свободных источников

Кто сегодня и как будет организовывать прокат кинофильмов в сельской местности? Этот вопрос поднял депутат Сената парламента РК Серик Бектурганов в ходе заседания Комитета по социально-культурному развитию и науке по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры», передает корреспондент BNews.kz.

«Кто сегодня и как будет организовывать прокат кинофильмов в сельской местности? И национальные презентации фильмов, которые у нас проходили – были в крупных городах, в хороших кинотеатрах. Но 48% населения остались вне этих презентаций. Для этого нужно приезжать в город, чтобы посмотреть великолепные фильмы, которые, наконец, начал выпускать сам Казахстан. Сельская местность должна как всегда ждать, когда до них дойдет новинка из города?» - вопрошает депутат Сената Серик Бектурганов.

Вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената, сообщила, что данный вопрос будет рассматриваться в рамках разрабатываемого сейчас закона «О кинематографии».

«Вы знаете, что на самом деле кинопрокат – это серьезный вопрос. Сейчас в рамках разработки закона о кинематографии мы этот вопрос рассматриваем. На сегодня разработка и принятие этого закона очень актуальна. Я думаю, что в рамках его мы постараемся дать ответы и проработать эти вопросы», - заверила журналистов вице-министр.

Наверх