LIVE LIVE
LIVE

Вопрос о признании ЛНР и ДНР не стоит - глава МИД Казахстана

22 Февраля 2022, 10:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вопрос о признании ЛНР и ДНР не стоит - глава МИД Казахстана 22 Февраля 2022, 10:19
22 Февраля 2022, 10:19
2754
Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди прокомментировал позицию нашей страны в отношении Донецкой и Луганской народных республик, передает BaigeNews.kz.

"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается. В ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию. Должен заверить, что вопрос о признании ЛНР и ДНР не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", - сказал в кулуарах Правительства министр иностранных дел РК.

На вопрос о том, будет ли Казахстан направлять свои войска в помощь России, учитывая ратифицированный нашей страной договор о военном сотрудничестве с РФ, глава ведомства отметил, что документ предусматривает только военно-техническое сотрудничество (приобретение военной техники, проведение совместных учений).

Глава МИД РК также выразил мнение относительно причин признания Россией независимости ЛНР и ДНР.

"Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между РФ и США и между РФ и НАТО. Но по данным соглашениям на данный момент не достигнуто понимание. Во-вторых, понятно, что участники Нормандского формата не способны и не достигли взаимопонимания о путях реализации Минских соглашений. И третья причина – это, прежде всего, гуманитарный кризис в ДНР и ЛНР. Вы все знаете, что потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России", - сказал министр.

Он отметил, что ситуация ухудшается и напряжение растёт, поэтому Казахстан призывает всё международное сообщество к дипломатическим усилий.

По его словам, казахстанское посольство в Киеве находится на связи с гражданами нашей страны, которые находятся в Украине. Тлеуберди призвал казахстанцев в случае начала военных действий в Украине срочно связаться с посольством РК.

Что касается направления Казахстаном военных сил в Украину в рамках сотрудничества с ОДКБ, то, по словам главы МИД, "ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил, они могут применяться только на пространстве ОДКБ".

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. До этого он выступил с телеобращением к гражданам, которое полностью касалось событий в Украине и того, почему это так важно для России.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что "Украина однозначно квалифицирует последние действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства".

"Вся ответственность за последствия возлагается на политическое руководство России. Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках "Нормандии". Это подрывает мирные усилия и разрушает существующие переговорные форматы", - заявил президент Украины.
Наверх