Вокзал в Арыси будет восстановлен как памятник архитектуры царских времен

16 Августа 2019, 22:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вокзал в Арыси будет восстановлен как памятник архитектуры царских времен 16 Августа 2019, 22:54
16 Августа 2019, 22:54
4457

Сведения о риске потери первоначального облика памятника архитектуры не соответствуют действительности.

Восстановление вокзала Арыси под надежным контролем экспертов, передает BNews.kz со ссылкой на советника акима Туркестанской области Сакена Калкаманова.

"Накануне принял участие в комиссии, в составе которой реставраторы, историки, чиновники министерства культуры. Объект обследования стал вокзал в Арыси 1904 года постройки, внутренний интерьер которого якобы подвергся уничтожению во время восстановительного ремонта. Но как пояснил реставратор с пятидесятилетним стажем Канат Туякбаевроспись на стенах вокзала появилась в 2004 году и никакой исторической ценности не представляет. Фасад же здания, остался без изменений и подрядчики, осуществляющие ремонт, наоборот открыли историческую уникальную кладку царских времен, сняв штукатурку поздних "реставраций". Все работы проводятся под контролем специальной организации с лицензией на реставрационные работы. Вице-министр культуры Нургиса Дауешев отметил высокие темпы и качество восстановительных работ памятника архитектуры местного значения. Таким образом, сведения распространенные в ряде СМИ, не соответствуют действительности", — написал в посте на Facebook С.Калкаманов.

Он также отметил, что на фото вокзал Кызылорды такой же как в Арыси.



О том, что разрушенное из-за взрывов в Арыси здание железнодорожного вокзала будет восстановлено до первоначального состояния также сообщил 16 августа генеральный директор — первый заместитель председателя правления АО "Samruk-Kazyna Contruction" Арман Жетписбай.

Это здание является одной из достопримечательностей Арыси, с которым связана история города. Оно построено в 1904 году, и постановлением акима Южно-Казахстанской области (сейчас Туркестанская — прим. автора ) в 2010 году объект включен в список памятников местного значения. Там работы будут завершены до 24 августа. Все работы ведутся в соответствии с законом "Об охране памятников культуры", —  сообщил спикер на брифинге в пресс-центре "Самрук-Казына".

По его словам, предприятие, ведущее строительные работы, сотрудничает с компаниями, которые имеют соответствующие лицензии на проведение работ на таких объектах. Облик вокзала и конструктивная часть будут полностью сохранены в прежнем виде.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что велика вероятность того, что в результате нынешних ремонтно-строительных работ вокзал в Арыси может стать совсем другим зданием, мало чем напоминающим прежний памятник архитектуры.

Наверх