Военным медикам не выплачивают надбавки за борьбу с COVID-19

17 Июля 2020, 01:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 17 Июля 2020, 01:19
17 Июля 2020, 01:19
4836
Фото: кадр из видео

В министерстве обороны намерены отстаивать права своих сотрудников.

Вокруг военного клинического госпиталя в Алматы разгорается скандал. Учреждение сделали инфекционным стационаром, но медики утверждают, что не получают обещанных надбавок, передает телеканал КТК.

В этом военном клиническом госпитале уже почти три месяца лечат не солдат, а коронавирусных больных. Такое решение власти приняли для того, чтобы справиться с большим потоком зараженных. На передовой теперь уже инфекционного стационара оказались врачи, медсестры, лаборанты и санитары. Говорят, за высокие риски им обещали высокие надбавки. Но на деле медработники, которые вылечили уже больше 500 зараженных, деньги не получили.

"С 22 апреля по сей день мы работаем с инфицированными больными. Наши требования – просто мы хотим, чтобы нам оплатили обещанные выплаты. То есть мы знаем, слышим, что другие стационары, другие инфекционные больницы каждый месяц получают по своей обещанной выплате. Нас, получается, обделили просто из-за того, что мы работаем в военном госпитале? Наш медперсонал тоже болеет, половина из них лежит в наших отделениях", - жалуется специалист лабораторного отделения Динара Зулпыхар.

Уже несколько месяцев медики живут в гостиницах. По их словам, лечить заразившихся коронавирусом приходится сутками. В инфекционном стационаре сейчас больше 100 пациентов.

"Мы, сотрудники, все без исключения были в тесном контакте с такими больными. Заходили в грязную зону, можно сказать, это так называется – "красная" зона. Мы были в непосредственном контакте с такими больными. Работали по 24 часа в сутки. Сутки нам давались на отдых. Вначале, когда наш госпиталь закрывался под инфекционный стационар, у нас были комиссии. Приходили из Минздрава, и все уверяли, что они нас поддержат финансово", - сетует медсестра Шолпан Саякина.

О том, что специалистам, которые контактируют с зараженными коронавирусом, положено вознаграждение, стало известно в конце марта. Поручение госкомиссии дал Касым-Жомарт Токаев. Медработникам, входящим в группу очень высокого риска, обещали надбавку к зарплате в 850 тысяч тенге. Эту сумму должны платить как раз работникам инфекционных стационаров.

Но в министерстве обороны поясняют: для военных врачей, несмотря на то что они теперь борются за жизни больных COVID-19, такие бонусы не предусмотрели. Дело в том, что на момент выхода приказа привлекать к борьбе с опасной болезнью их не планировали.

"Выплата данных надбавок для медицинских работников военно-медицинских учреждений в настоящее время невозможна, так как данный вид надбавок предусмотрен для работников организаций министерства здравоохранения. Когда министерство здравоохранения разрабатывало этот приказ, то медработники Вооруженных сил не вошли. Премьер-министром дано указание министрам финансов, здравоохранения, нацэкономики, чтобы помогли нам. Мы же делаем ту же самую работу, лечим коронавирусных больных", - говорит начальник Главного военно-медицинского управления ВС РК Тимур Ошакбаев.

В министерстве обороны намерены отстаивать права своих сотрудников. Они уже отправили в Минздрав письмо с просьбой включить военных медиков в число тех, кому положены надбавки за риски.


Наверх