Военный городок для пограничников построили в Кордае

30 Ноября 2017, 22:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба ПС КНБ РК 30 Ноября 2017, 22:09
30 Ноября 2017, 22:09
11749
Фото: Пресс-служба ПС КНБ РК

В преддверии Дня Первого Президента РК Кордайский пограничный отряд, который охраняет государственную границу с Кыргызстаном, отметил новоселье, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение ПС КНБ РК.

В церемонии открытия Кордайского погранотряда приняли участие руководство Комитета национальной безопасности и Пограничной службы РК, а также жители одноименного поселка и представители акимата Жамбылской области.

В торжественной обстановке командиру был вручен символический ключ от вверенного соединения.

«Во исполнение поручений Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, проводится большой комплекс мероприятий по повышению  эффективности деятельности Пограничной службы, проводится модернизация материально-технической базы, строятся жилые комплексы новых подразделений, закупается современное вооружение и техника. Свидетельством тому является открытие сегодня военного городка Кордайского отряда, который выполняет задачи по охране границы на одном из стратегических направлений», – отметил на торжественном открытии председатель Комитета национальной безопасности РК Карим Масимов.

Состояние государственной границы всегда было и остается зеркальным отражением всего спектра межгосударственных отношений. Пограничная служба решает комплекс задач по обеспечению безопасности страны, уделяя особое внимание обустройству госграницы, ее инженерному оборудованию, совершенствованию и развитию пограничной инфраструктуры.

На строительство нового объекта потребовалось три года и сегодня казахстанские пограничники Кордайского погранотряда отмечают новоселье.

В этот же день более 300 офицеров и военнослужащих по контракту получили ключи от квартир в домах офицерского состава и комнат квартирного типа в общежитиях.

Построены более 40 служебных помещений – столовые, казармы, склады, большой актовый зал, оборудованный техникой для просмотра кинофильмов на 350 посадочных мест, музей боевой славы отряда, библиотека, комнаты психологической разгрузки, а также отдельный спортивный комплекс, где проводятся различные соревнования, секции для детей военнослужащих и другие социальные объекты.

Условия размещения, жизни и служебной деятельности личного состава позволяют отдавать себя целиком и полностью охране границы – это повышает коэффициент эффективности до максимума.

Глава Пограничной службы КНБ РК генерал-майор Дархан Дильманов подчеркнул, что Кордайский пограничный отряд сегодня представляет собой образец комплексного применения сил и средств в охране госграницы. Это пограничный городок, где есть все условия для жизни, для службы, для анализа ситуации и выполнения поставленных задач.

Наверх