Во внешней политике Казахстан всегда предпочитал гибкость — политолог

13 Октября 2022, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 13 Октября 2022, 15:08
13 Октября 2022, 15:08
9803
Фото: BaigeNews.kz

В гостях у проекта "2022" побывал политолог Ислам Кураев. Он высказал своё экспертное мнение о встрече гостей из разных стран в рамках саммита СВМДА, передаёт BaigeNews.kz.

На этой неделе Казахстан встречает высоких гостей из разных стран мира. Саммит СВМДА собрал в Астане лидеров 11 государств и около 50 делегаций. Касым-Жомарт Токаев уже лично встретился с главами Турции, Пакистана, Катара. Последний даже успел пригласить президента РК на чемпионат мира по футболу. Ислам Кураев рассказал, что дают такие встречи Казахстану и какие возможности страна может из них извлечь. 

По словам политолога, сотрудничество с Катаром и Турцией показывает смену вектора от России к Востоку. В том числе и поиске альтернативного логистического пути, что влечёт за собой увеличение товарооборота между странами.

"Катар — это море различных инвестиций. Эта страна начала открываться для всего мира и открыта для внешнего сотрудничества. Это важный политический вектор, учитывая тёплые отношения президента Турции и Катара", — отметил эксперт.

Ислам Кураев рассказал, что Казахстан — альтернативная площадка Швейцарии, где Восточные страны собираются и обсуждают глобальные вопросы.

"У нас с Турцией похожая геополитическая ситуации на международной арене. Для обоих стран важнее держать нейтралитет, но в отличии от Анкары, которая официально поддерживает Украину, Казахстан старается быть посредником в отношениях с Россией и Украиной", — отмечает гость проекта.

Политолог подчёркивает, что национальный интерес должен оставаться приоритетным в смене экономического вектора от России к Востоку и Китаю.

"Наш национальный интерес — сохранение суверенитета и территориальная целостность в тяжёлые времена геополитической обстановки. Мы начали переориентир еще в 2015 году и пытались выходить на Китай, но это не дало больших результатов тогда. Последние события заставили пересмотреть наши предложения, и здесь нам надо продолжать отстаивать свои национальные интересы, в том числе, экономические. Китай — большая ресурсная база. Сейчас Президент выбирает многовекторность, но нужно делать выбор в пользу национального интереса", — говорит политолог.

Наверх