Внеплановая проверка пройдет на Атырауском НПЗ из-за сбоя на очистных сооружениях

2 Ноября 2020, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sknews.kz 2 Ноября 2020, 11:30
2 Ноября 2020, 11:30
2698
Фото: sknews.kz

Атырауский НПЗ ждет внеплановая проверка. Департамент экологии по Атырауской области совместно с общественниками после информации о сбое в работе очистных сооружений НПЗ провел мониторинг за состоянием окружающей среды Атырау и принял решение назначить проверку на предприятии. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает BaigeNews.kz.

"В ходе мониторинга установлено, что на сбросной точке сточных вод ТОО "АНПЗ" осуществлялись сброс сточных вод с высоким содержанием нефтепродуктов. В целях незамедлительного реагирования был организован отбор проб сбрасываемых сточных вод, с привлечением отдела лабораторного-аналитического контроля Департамента экологии по области. Отобранные пробы доставлены для проведения дальнейших анализов", – рассказали в ведомстве.

В настоящее время проводятся мероприятия по назначению внеплановой проверки в отношении ТОО "АНПЗ".

Напомним, сбой в режиме работы биологических очистных сооружений, произошедший 1 ноября, стал причиной кратковременного проскока биологического шлама в канал нормативно-очищенных стоков. Об объемах шлама, попавшего в канал, не сообщается.

Наверх