Вместо воды из скважин петропавловских дачников идёт жидкость, похожая на нефтепродукты

28 Июля 2022, 09:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное cgon.rospotrebnadzor.ru 28 Июля 2022, 09:20
28 Июля 2022, 09:20
1098
Фото: иллюстративное cgon.rospotrebnadzor.ru

Запах продуктов нефтепереработки в воде из скважин отметили дачники петропавловского садоводства "Ромашка", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на 7152.kz.

Вода из скважин в петропавловском садоводстве стала больше напоминать бензин или солярку, чем воду. Она имеет присущий нефтепродуктам жёлтый цвет, маслянистые разводы и резкий запах. Люди неделю поливают "горючей" водой участки и опасаются за своё здоровье. Они даже провели эксперимент: подожгли набранную жидкость в ведре. И она загорелась.

"Мы набрали ванную и можно увидеть, что всё в радуге. Теперь у нас всё испорчено. Испорчена баня, потому что туда набирали воду, и всё теперь жирное и пожароопасное, шланги, насосы, вёдра, всё куда набирали - всё испорчено", - рассказывает дачница Татьяна Черноморец.

Садоводы говорят о возможной утечке на расположенной рядом автозаправке. Экологи подтвердили стойкий запах бензина у воды, взяли пробы на проверку, результаты будут в течение трёх дней. Оборудование АЗС проверяется.

"Мы постоянно мониторим систему и резервуары. Каждое утро проводится сверка проданного количества и отпущенного из резервуара. Только что мы закончили проверку всех турболиний, которые идут до колонок - утечек не обнаружено", - сообщил инженер по оборудованию сети автозаправочных станций Камиль Наргузин.

Ситуацию на контроль взяли экологи области.

Наверх