Очередной ЖК вместо спорткомплекса. Астанчане проиграли суд против акимата

26 Июля 2022, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 26 Июля 2022, 16:24
26 Июля 2022, 16:24
3380
Фото: BaigeNews.kz

В Нур-Султане на месте, где должен был появиться спортивный комплекс, возвели жилые многоэтажные дома. Астанчане подали в суд на акимат и застройщиков, но проиграли дело. Сносить многоэтажки не будут, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт суда столицы.

Семь жителей столицы подали в суд на акимат Нур-Султана, управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города и управление контроля и качества городской среды. Рядом с их домом, в районе проспекта Туран, улиц Керей, Жанибек хандар и Орынбор, согласно генплану планировали возвести спортивно-развлекательный комплекс, детский сад на 280 мест и школу, но в итоге построили ЖК с фитнес-центром и детским садом. Но 30 декабря 2021 года в документ внесли изменения, строительство ЖК тогда уже велось.

Недовольные изменениями и уплотняющейся застройкой района жители требовали отменить постановление акимата о выдаче разрешения на изменения ПДП территории со "Спортивно-развлекательный комплекс" и "Детский сад на 280 мест" на объекты "ЖК". Они требовали снести незаконные строения, ссылаясь на отсутствие согласования ПДП и общественных слушаний.

Застройщики приступили к строительству многоквартирных жилых домов, имея всю разрешительную и уведомительную документацию. Снос ЖК мог повлечь за собой новые негативные последствия не только для застройщиков, но и для лиц, которые уже приобрели квартиры в указанных объектах, считают в суде.

Суд Нур-Султана отказал в удовлетворении иска астанчан, но признал, что нарушение есть.

"На момент рассмотрения дела застройщиками ТОО "Nur Astana Construction" процесс строительства завершен на 99 процентов, ТОО "ДК Курылыс Астана" возведено четыре этажа жилого дома, ТОО "GGG Nur-Sultan" произвело предварительную оплату стоимости СМР с генподрядчиком", — говорится в сообщении суда.

В суде также отметили, что 19 мая в районе застройки была проведена проверка, которая показала, что плотность объекта и плотность застройки соответствуют всем требованиям.

"В адрес акима Нур-Султана Алтая Кульгинова направлено частное определение о допущенных нарушениях при внесении изменений и/или дополнений в ПДП для принятия мер реагирования", - отметили в суде


Наверх