Власти Южной Кореи объявили акцию для нелегальных мигрантов

11 Декабря 2019, 12:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Власти Южной Кореи объявили акцию для нелегальных мигрантов 11 Декабря 2019, 12:24
11 Декабря 2019, 12:24
19245

"Зеленый коридор" открыт с 11 декабря по 30 июня 2020 года.

Министерство юстиции и министерство занятости и труда Республики Корея объявило об акции добровольного отъезда для нелегальных мигрантов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на The Outsourcing Times.

Период добровольного отъезда стартует сегодня и продлится до 30 июня 2020 года.

Чем отличается данная мера по борьбе с нелегалами от предыдущих, разъяснятся в официальном пресс-релизе министерства юстиции Кореи.

"На этот раз иностранцам, которые покидают страну, будет предоставлена возможность вернуться в страну через определенный период после отъезда. Утверждается, что иностранцам, добровольно покинувшим страну в течение указанного периода, будет выдана краткосрочная виза (C-3) по истечении определенного периода времени после выдачи "свидетельства о добровольном отъезде", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Южной Корее число нелегалов возросло до 380 000 человек, достигнув почти 510 000 законных иностранных граждан.

"Существующая система добровольного отъезда является политикой, которая освобождает от наказания за период незаконного пребывания и облегчает срок въезда, с тем чтобы побудить добровольно выехать", - сообщают корейские власти.

Подать заявление на повторный заезд можно будет уже через шесть месяцев после даты добровольного выезда. Тех кто не покинет страну добровольно, ждет депортация с последующим запретом на въезд до 10 лет.

Тем временем, по данным портала Yonhap news, накануне на пленарном заседании национального собрания правящие и оппозиционные партии обсудили соглашение о ратификации договора о передаче депортированных лиц между Республикой Корея и Республикой Казахстан. Также на заседании приняли 16 пунктов повестки дня в том числе усиление безопасности дорожного движения в отношении детей.

Напомним, в Южной Корее судят казахстанского мигранта, который сбил ребенка и покинул страну. По данным Министерства иностранных дел Казахстана в Южной Корее, незаконно пребывают свыше 10 тысяч наших граждан.

Политика "открытых границ", проводимая правительством Южной Кореи, грозит национальным интересам и подвергается критике общества, считают местные СМИ. 44,7% всех нелегальных иностранцев прибывают из стран с безвизовым режимом. Поток нелегалов удается сдерживать в связи с усилением иммиграционных проверок в аэропортах.

Наверх