Власти Грузии спишут с граждан 1,5 млрд долларов долгов по кредитам

23 Декабря 2018, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Декабря 2018, 16:35
23 Декабря 2018, 16:35
3033
Фото: из открытых источников

Власти спишут более 1,3 миллиона кредитов граждан Грузии на общую сумму более 3,9 миллиарда лари.

Количество граждан Грузии, которым спишут долги в банках и микрофинансовых организациях, увечилось почти до 605 тысяч. Они набрали более 1,3 миллиона кредитов на общую сумму более 3,9 миллиарда лари (около 1,5 миллиарда долларов), сообщает Sputnik.

Для того чтобы узнать, затронет ли эта инициатива правительства Грузии того или иного гражданина Грузии, нужно зайти на сайт vali.ge. Если человек, пройдя необходимые этапы на сайте, найдёт в этом списке себя, указанный там долг будет списан по 31 декабря. В список попали должники десяти банков, а также разных микрофинансовых организаций, онлайн-банков и коллекторских компаний.

Правительство пообещало списать долги граждан, попавших в "чёрный список", ещё в середине ноября. В этот список вносят граждан, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам или полностью их игнорируют. В таких случаях накладываются большие штрафы, и общая задолженность растёт. Гражданам из "чёрного списка" ни один банк в стране больше не даёт кредит.

Оплату этих долгов возьмёт на себя "Карту банк", основателем которого является лидер правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", миллиардер Бидзина Иванишвили.

Долги будут списывать тем, кто взял кредит минимум за год до его предстоящего обнуления, ни разу не платил проценты и если основная сумма кредита без процентов и штрафов не превышала 2 тысячи лари (более 751,1 доллара).

Наверх