Владелец базы отдыха в Костанае прокомментировал нападение медведицы на ребенка

8 Сентября 2021, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДУИС по Костанайской области 8 Сентября 2021, 14:16
8 Сентября 2021, 14:16
3339
Фото: ДУИС по Костанайской области

Владелец базы отдыха "Радуга" Александр Панин прокомментировал инцидент, в котором от укуса медведицы пострадала пятилетняя девочка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на НГ.

Бизнесмен ответил на заявление родственников пострадавшей девочки о том, что медведица смогла напасть на ребенка из подкопа.

"Никакого подкопа не было. Клетка находится на возвышенности, два года назад я усилил ограждение, сделал его двойным. На допросе в полиции мама рассказала, что они вместе с 5-летней дочерью кормили медведицу кусковым сахаром, бросали его к клетке. Папа был в беседке, потом девочка сама стала бросать сахар. Один из кусков отскочил от клетки и девочка решила ножкой подтолкнуть сахар к клетке, там ячейки 10×10. Видимо, у медведица сработал инстинкт хищника, она схватила лапой ребенка и подтащила к клетке", — объяснил Александр Панин.

По сообщениям врачей, девочка сейчас находится в отделении реанимации в очень тяжелом состоянии. Серьезно стоит вопрос о том, удастся ли сохранить поврежденную медведицей ногу.

Александр Панин рассказал, что предлагал родителям девочки помочь с лекарствами и организовать лечение в клиниках России. Пока они отказывались. По его словам, он постоянно на связи с родителями и регулярно узнает, в каком состоянии ребенок.

Хозяин "Радуги" добавил, что приобрел четыре участка базы отдыха в 2019 году. Вместе с землей Александр получил медведицу Катю, которую прежнему владельцу оставляли в залог.

"Я ее просто пожалел, кормил, покупал мясо, его варили, чтобы она ничего сырого не ела. Я с самого начала предпринимал попытки отдать медведицу, даже пытался сдать в российский зоопарк, который застрял у нас в прошлом году из-за карантина, но никто не хотел ее брать. Честно? Была даже мысль застрелить ее, но друзья отговорили, мол, напишут, что животное убил, что негуманно. А теперь думаю: лучше б я ее застрелил! Молюсь каждый день за девочку...", — сказал Александр Панин.

Руководитель отдела туризма управления предпринимательства Костанайской области Жаркуль Альсурнова заявила, что вопрос о допустимости содержания медведя на базе отдыха - не в их компетенции. В отделе предпринимательства акимата Костанайского района сказали, что разрешение на открытие базы не давали и не контролируют ее деятельность.

"Возможно, лучше обратиться в департамент природных ресурсов. Знаю, что предприниматель Панин добросовестный, действительно пытался отдать медведицу лесникам, но никто ее брать не хотел. Нужно поднять вопрос о том, что сейчас с ней делать", - объяснила руководитель отдела Татьяна Шабаева.

Александр Панин добавил, что во время проверок ему не поступало ни одного требования убрать медведицу с территории базы отдыха. Спрашивали только, хорошо ли он кормит животное.

Напомним, медведица Катя уже нападала на людей — так, в 2004 году она попала в колонию УК — 161/2 Костанайской области за то, что поцарапала мужчину и ребенка. В июне 2019 года медведицу этапировали из колонии в а базу отдыха "Абакшино".

Наверх