Вкладчики "Банка Астаны" смогут забрать свои деньги до 2021 года

27 Июля 2020, 16:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 27 Июля 2020, 16:56
27 Июля 2020, 16:56
2607
Фото: kapital.kz

Возмещение на сумму 37,1 миллиарда тенге получили уже 60 274 вкладчика.

Выплата гарантийного возмещения вкладчикам АО "Банк Астаны" продолжится до 28 января 2021 года, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Представители фонда напомнили, что срок выплаты возмещения вкладчикам неоднократно продлевался.

На этот раз КФГД снова принял решение решение о продлении срока действие соглашения с банком-агентом в лице АО "Евразийский банк" до 28 января 2021 года.

"За прошедшие полтора года банк-агент выплатил вкладчикам АО "Банк Астаны" от имени и за счет средств фонда возмещение на сумму 37,1 миллиарда тенге, что составило 99 процентов от общей суммы обязательств. На сегодняшний день остаток обязательств перед вкладчиками АО "Банк Астаны", которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 447 миллионов тенге. Всего возмещение получили 60 274 вкладчика, что составляет 22 процента от общего числа вкладчиков банка.

Фонд призывает вкладчиков АО "Банк Астаны", ранее не обращавшихся за выплатой гарантийного возмещения, посетить офисы банка-агента до конца срока действия соглашения", – сообщили в КФГД.


Также представители фонда напомнили, что право на возмещение имеют физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых были открыты счета, карточки и депозиты в "Банке Астаны". Максимальная сумма выплаты составляет 10 миллионов тенге – по депозитам в тенге (включая вклады, текущие счета и платежные карточки), пять миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте. По депозитам одного вкладчика, размещенным в АО "Банк Астаны" одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте – не более эквивалента пяти миллионам тенге.

"Выплата гарантийного возмещения производится наличным платежом в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.
Все выплаты производятся исключительно в тенге. Возмещение по вкладам в иностранной валюте рассчитывается по рыночному курсу обмена валют на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка – 9 января 2019 года", – добавили в Фонде.

Наверх