Виталий Кличко уволен с поста мэра Киева

4 Сентября 2019, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
replyua.net 4 Сентября 2019, 19:25
4 Сентября 2019, 19:25
1873
Фото: replyua.net

Комментариев от самого Виталия Кличко и президента Владимира Зеленского пока нет.

Кабинет министров Украины согласовал увольнение Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), передает BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение в Facebook народного депутата из фракции "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко.

"Только что Кабинет Министров Украины принял решение о согласовании увольнения Виталия Кличко с должности руководителя Киевской городской государственной администрации. По моему мнению, это наступление на местное самоуправление и очень неправильное решение", — сообщил А.Гончаренко.

Информацию о резонансном решении Кабмина подтвердил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, Виталию Кличко не помогли встречи с влиятельными людьми в Нью-Йорке. Напомним, тогда мэр Киева встречался с бывшим мэром Нью-Йорка, личным адвокатом Трампа Джулиани. Теперь все ждут реакции самого Виталия Кличко и президента Владимира Зеленского.

Как сообщало ранее государственное информационное агентство Укринформ, 24 июля Кабинет министров получил письмо от Офиса Президента Украины с просьбой направить представление на увольнение Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации. Однако тогдашнее правительство Владимира Гройсмана отказался рассматривать увольнение Кличко с должности председателя КГГА.

Конституционный суд в 2003 году определил, что Президент обязан назначать на должность председателя КГГА избранного киевлянами мэра.

"Киевскую городскую государственную администрацию должен возглавлять только человек, избранный Киевским городским головой, который Президентом Украины назначается председателем Киевской городской государственной администрации", — говорится в решении КС.

Виталий Кличко был назначен председателем Киевской городской государственной администрации предыдущим Президентом в июне 2014 года.

Наверх