Выставку сакральных мест ЮКО представили Гульшаре Абдыкаликовой

13 Апреля 2018, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Апреля 2018, 14:20
13 Апреля 2018, 14:20
3258
Фото: автора

В рамках духовной модернизации в Шымкенте прошла комплексная выставка, посвященная годовщине выхода программной статьи Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, аким ЮКО Жансеит Туймебаев ознакомились на выставке с итогами работ, проведённых в регионе в рамках программы "Рухани жаңғыру", сообщает корреспондент Bnews.kz.

Данное мероприятие было проведено с целью пропаганды исторического и культурного наследия Южного региона, произведений мастеров прикладного искусства, фотографов, скульпторов, художников, а также литературных произведений.

На комплексной выставке, состоящей из девяти частей, вниманию посетителей были представлены историко-культурные объекты области, которые внесены в список священных и сакральных мест, а также произведения скульпторов и мастеров прикладного искусства, фотографии на которых изображены достопримечательности Южного региона. Кроме того, посетители ознакомились с произведениями известных поэтов и писателей, национальной одеждой и с проектом 100 новых лиц Казахстана.

Стоит отметим, что в рамках программной статьи Елбасы "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру" в Южно-Казахстанской области в течение года было организовано свыше четырёх тысяч мероприятий. В результате, по реализации данной программной статьи Южно-Казахстанская область заняла лидирующее место среди регионов.

Напомним, нврамках пропаганды историко-культурного наследия вниманию общественности был представлен 10 серийный телесериал "Көне жетігеннің сыры", а также анимационные и документальные фильмы "Киелі Қазығұрт", "Отырарды қорғау", "Күш атасы – Қажымұқан","Ұлы Жібек Жолындағы ескерткіштер".

Стоит отметить, в ближайшее время, в рамках программы "Рухани жаңғыру" на горе Ордабасы планируется установить памятник трем казахским биям Толе би, Казыбек би и Айтеке би, а также снять многосерийный фильм "Үш би". Более того, запланировано снять ряд анимационных фильмов таких, как "Ордабасы – бірліктің туы", "Көне Түркістан", "Шымкент тарихы" и "Оқсыз оқиғасы".

Наверх