Виновные в выбросе шлама на Атырауском НПЗ будут наказаны – КазМунайГаз

6 Ноября 2020, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kmg.kz 6 Ноября 2020, 10:55
6 Ноября 2020, 10:55
2746
Фото: Kmg.kz

1 ноября в результате сбоя работы очистных сооружений на АНПЗ в канал нормативно очищенных стоков попал биологический шлам.

Виновные в инциденте с выбросом биологического шлама на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе будут наказаны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "КазМунайГаз".

Напомним, 1 ноября в результате сбоя работы очистных сооружений на АНПЗ в канал нормативно очищенных стоков попал биологический шлам. В компании не уточнили объемы проскочившего биошлама.

Как сообщили в КМГ, 5 ноября в ходе специального визита заместителя председателя правления АО НК "КазМунайГаз" по переработке нефти и нефтехимии Данияра Тиесова на АНПЗ прошло совещание, в ходе которого был рассмотрен произошедший на биологических очистных сооружениях инцидент.

В настоящее время превышение предельно допустимых концентраций от установленных норм нефтепродуктов не выявлено, отмечается в сообщении. Как подчеркнули в КМГ, доработан план природоохранных мероприятий на АНПЗ с учетом причин происшествия и результатов проведенной проверки. Кроме того, комиссия по расследованию инцидента по итогам проверки примет решение о наказании ответственных лиц завода.

Как подчеркнул Тиесов, произошло серьезное для города происшествие, ответственность за которое лежит на заводе

"Приносим свои извинения жителям за данный инцидент. Руководство КМГ держит ситуацию на постоянном контроле. Мы провели масштабную модернизацию завода, но, к сожалению, все еще находимся в процессе модернизации сознания наших работников, в том числе в части личной ответственности за производственные циклы. Скажу более, эти работники являются такими же жителями города, поэтому последствия их работы напрямую влияют на благополучие всего населения Атырау", – сказал Тиесов.

Он также отметил, что заводу необходимо выправить ситуацию в кратчайшие сроки и принять соответствующие меры по недопущению подобных случаев в будущем.

В пресс-службе "КазМунайГаза" уточнили, что 1 ноября 2020 года в 16.00 по причине сбоя подачи электроэнергии произошла остановка насоса рециркуляции шлама отстойника блока биологической очистки стоков. В связи с этим возникло превышение концентрации взвешенных и органических веществ (биошлама) в точке выхода отстойника в песчаный фильтр, отмечается в сообщении.

"В это время на блоке песчаного фильтра проводились ремонтные работы и данный блок был временно отключен из технологической схемы. Вследствие этого произошел сброс сточной воды со взвешенными и органическими веществами с биологических очистных сооружений в канал нормативно-очищенных стоков", – говорится в сообщении.

Как отмечается, 1 ноября в 23:00 режим работы биологических очистных сооружений был восстановлен. Кроме того, на канале нормативно-очищенных стоков дополнительно установлены заградительные боны, которые предотвращают дальнейшее попадание биошлама на поля испарения. В настоящее время биошлам с канала откачивается вакуумными машинами и завозится обратно на завод, подчеркивается в сообщении.

2 ноября сообщалось, что департамент экологии по Атырауской области совместно с общественниками после информации о сбое провел мониторинг за состоянием окружающей среды и принял решение назначить проверку на АНПЗ.
Наверх