VII Съезд учителей стран СНГ проходит в Астане

4 Октября 2022, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz. 4 Октября 2022, 15:16
4 Октября 2022, 15:16
6102
Фото: BaigeNews.kz.

В Астане проходит VII Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ на тему "Образование Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период", передаёт BaigeNews.kz

По словам председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмиры Каримовой, за три дня работы съезда в нём примут участие делегаты из пяти стран.  

"На заседании будут определены цели и задачи в сфере образования стран СНГ, разработан план по укреплению связей между ними. В съезде примут участие делегаты из пяти стран. Среди них учителя и работники образования. В пленарном заседании VII Съезда педагогов стран СНГ, которое состоится пятого октября, примут участие около 1000 педагогов. Там будут обсуждаться и приниматься решения по различным вопросам, касающимся сферы образования", — отметила она. 

Это хорошая возможность для разных стран поделиться опытом, который они имеют в системе образования, считает первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова. 

"Речь идёт и о повышении квалификации, и о новых образовательных программах, и о той работе, которую реализуют педагоги по формированию функциональной грамотности, и тех компетенций, которые необходимы современному молодому человеку. Поэтому в условиях цифровизации, глобализации и различных вызовов современности система образования должна реагировать грамотно, эффективно для того, чтобы мы могли формировать гражданина и патриота своей страны", — сказала она.

В рамках Съезда пройдёт II Международный фестиваль педагогического мастерства учителей и работников сферы образования стран СНГ. Педагоги стран СНГ продемонстрируют конкурсные уроки. Мастер-классы учителей пройдут по трём номинациям: учитель, воспитатель и психолог/социальный педагог. Также состоится выставка цифровой и печатной продукции в области дошкольного и среднего образования. Казахстанские бизнесмены, стартаперы продемонстрируют IT-проекты, направленные на эффективную организацию процесса обучения.

Наверх