"Ветеран настоящий" - Совет ветеранов Алматы ответил на подозрения пользователей соцсетей

11 Мая 2020, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Ветеран настоящий" - Совет ветеранов Алматы ответил на подозрения пользователей соцсетей 11 Мая 2020, 13:23
11 Мая 2020, 13:23
13541

Совет ветеранов Алматы ответил на подозрения некоторых пользователей соцсетей о подлинности звания 90-летнего ветерана Ивана Абдулова, передает BaigeNews.kz.

Биографию участника ВОВ стали активно обсуждать, после того, как в Сети появилось видео, где городская администрация не дала Ивану Акимовичу возложить цветы к мемориалу памяти в Алматы в День Победы.

Несмотря на то, что позже представители акимата публично извинились перед ветераном за свои действия, шумиха наросла с новой силой, но уже по другому поводу. Так, некоторые пользователи соцсетей, подняв биографию участника ВОВ, нашли в ней нестыковки и усомнились в подлинности звания ветерана. Кто-то из комментаторов отметил, что о Иване Акимовиче нет данных в военных архивах.


Позже в Youtube появилось видео целого расследования, в основу которого легли материалы, опубликованные в ряде казахстанских СМИ.


Сам Абдулов Иван Акимович начал активно давать интервью журналистам с 2015 года, рассказывая, что рос в детдоме Тамбовской области и сбежал с друзьями, когда началась война. Так он попал в 316-ю дивизию и бойцы приняли его сыном полка. На груди у Ивана Акимовича ордена Красной звезды, Отечественной войны I степени, медали "За Отвагу" и "За оборону Москвы. Внушительная биография участника ВОВ имеется на сайте Совета ветеранов.


Корреспондента BaigeNews.kz исполнительный директор Совета Райхан Жапарханова заверила, что Иван Акимович действительно воевал и выразила готовность опубликовать фотографии наград и подтверждающих документов на официальном сайте, однако отметила, что в силу возраста, его рассказы о военных походах могут не соответствовать действительности.

"То, что он участник войны - это без сомнения. Да, говорят, 30-й год, 33-й год рождения. Он сирота. Его приняли в детдом в 30-м году. Но ему поставили год рождения 1933, чтобы принять его в Суворовское училище. В 13-летнем возрасте он сбежал на фронт. Конечно, может быть, не все что он говорит и пишет оно прямо соответствует действительности. В 90 лет иногда ветераны говорят то, что им хочется думать, а не то, что в реалии было. Нужно относиться к этому с осторожностью, где-то критично. Не нужно поднимать ажиотаж. Человек действительно воевал, мы несколько раз ездили в Москву, у него есть благодарственные письма от Президента России Владимира Путина, от нашего руководства. Какая разница, в какой дивизии он воевал? Что вы придираетесь к человеку, который служил, которому 90 лет и он остался сейчас один", - сказала исполнительный директор Совета ветеранов Алматы Райхан Жапарханова.

В Совете ветеранов пообещали снять встречный видео-ролик с участием Ивана Акимовича со всеми разъяснениями, чтобы развеять сомнения некоторых комментаторов.

Наверх