Верховный суд оправдал предпринимателя

27 Июля 2022, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Верховный суд РК 27 Июля 2022, 18:10
27 Июля 2022, 18:10
3120
Фото: Верховный суд РК

За ним признали право на реабилитацию

Верховный суд удовлетворил кассационное ходатайство адвоката и отменил судебные акты в отношении финансового директора одного из казахстанских ТОО, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение Верховного суда на официальной странице в сети Fasebook.

В ноябре прошлого года В.Федин был приговорен к семи годам лишения свободы за кражу имущества в особо крупном размере. Из материалов дела следует, что предприниматель переводил денежные средства через мобильное приложение на карточные счета других лиц во время сбоя программного обеспечения банка. В результате банку был причинен ущерб на сумму более четырехсот миллионов тенге.
Сам Федин на суде пояснил, что является финансовым директором ТОО и обладателем платиновой карты, поэтому подумал, что банк открыл безлимит.

Причем было установлено, что сбой произошел из-за недостатков самого программного обеспечения. Предприниматель не совершал никаких действий по воздействию на информационную систему банка.
Более того, переводы денежных средств в период сбоя были совершены не только Фединым, но и другими 35 клиентами банка. Но в их отношении вопрос об уголовной ответственности не ставился.
"Размер ущерба определен органами уголовного преследования на основании только показаний представителя банка и выписок с карточного счета. Не проведены судебные экспертизы. Не принято во внимание, что публичным договором банковского обслуживания за "техническую" задолженность держателя карточки перед банком (при превышении платежного лимита) предусмотрена гражданско-правовая, а не уголовная ответственность", пояснили в Верховном суде.

Основываясь на этих обстоятельствах, кассация прекратила уголовное дело и освободила Федина из-под стражи. За ним признано право на реабилитацию.
Наверх