Венчурное финансирование в Казахстане должно работать в сфере цифровизации – МИР

2 Апреля 2018, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 2 Апреля 2018, 12:46
2 Апреля 2018, 12:46
3731
Фото: Из открытых источников

Как отмечают разработчики, законопроект направлен на стимулирование рынка частного венчурного капитала, развитие мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и повышение инновационной активности.

Публичные слушания по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рискового (венчурного) финансирования" состоялись в Министерстве по инвестициям и развитию республики, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Что такое венчурное финансирование? Это прямой вид инвестирования, который существует во всём мире. Данный законопроект направлен на стимулирование частного финансирования именно в инновационную деятельность. Если смотреть на поправки, то система разбита на блоки и данные поправки являются первым шагом в развитии венчурного финансирования в Казахстане. Данный пакет поправок будет не последним в Казахстане. Если говорить о блоках, то вносится понятийный аппарат о том, что такое венчурное финансирование, что такое инновационные компании, венчурный фонд. Эти поправки вносятся в предпринимательский кодекс. Это направлено в первую очередь на стимулирование частного капитала. Чтобы защитить права инвестора, мы подготовили в данной поправке дать венчурному инвестору договорные конструкции, по которому весь мир работает", - пояснили разработчики на публичном слушании по проекту закона.  

В свою очередь вице-министр по инвестициям и развитию республики Тимур Токтабаев отметил, что все нормы законопроекта должны заложить основу для того, чтобы рынок венчурного финансирования в Казахстане стал работать в сфере новых технологий, цифровизации и инновационной деятельности.

"Самое главное для венчурного финансирования один из инструментов – это, где наши бизнесмены могут вкладывать свои деньги. Сегодня открыть компанию легко, закрыть – сложно. Венчурное финансирование предполагает открытие и закрытие огромного количества компаний, из них часть только будет успешной, часть – неуспешной. Поэтому предусматривается упрощённый механизм для закрытия таких компаний. Снижены порги требования для таких компаний, в части капитализации уставного капитала. Когда государство финансирует проекты, когда инвестор финансирует проекты будет учитываться высокорискованный характер этих инвестиций", - отметил Токтабаев.  

В целом законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в девять законодательных актов: Предпринимательский кодекс, закон "Об инвестиционных фондах", закон "О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности", закон "Об авторском праве и смежных правах", закон "Патентный закон Республики Казахстан", закон "Об охране селекционных достижений", закон "О правовой охране топологий интегральных микросхем", закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и закон "Об информатизации".

"Те поправки в законодательство, которые сейчас подготовлены, являются первым. Тем не менее, законодательство на месте не стоит. Нас впереди ждут обсуждения по налоговым льготам для тех, кто будет заниматься венчурном финансированием. На сегодня эти поправки, которые мы сейчас обсуждаем, направлены, прежде всего, чтобы определить эту сферу деятельности. Сроки сжаты, планируем, что в текущий месяц мы будем вносить в мажилис парламента", - проинформировал вице-министр.

Наверх