Ведомство по возврату преступных активов появится в Казахстане

31 Марта 2022, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ведомство по возврату преступных активов появится в Казахстане 31 Марта 2022, 17:13
31 Марта 2022, 17:13
3429

Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, в Казахстане будет создан национальный координатор по возврату активов. В документе, опубликованном на портале "Открытые НПА", говорится о необходимости обеспечения неотвратимости ответственности и возврата доходов, полученных преступным путем, передает BaigeNews.kz.

"Возвращение преступных активов станет одним из приоритетных направлений развития системы финмониторинга. Во всех органах уголовного преследования будут внедрены подразделения по проведению параллельных финансовых расследований. Следователи таких подразделений будут регулярно проходить обучение по отслеживанию, установлению, замораживанию, аресту и конфискации преступных активов", - говорится в публикации.

Отмечается, что в его компетенцию войдут разработка политики по возврату активов, формирование необходимой для ее реализации правовой основы, а также развитие международного сотрудничества в данной сфере. Его создание будет стимулировать доверие и близость между юрисдикциями Казахстана и большинства развитых стран, где такие подразделения уже функционируют.


Наверх