Вдвое реже стали уезжать выпускники школ из СКО

17 Августа 2022, 09:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 17 Августа 2022, 09:45
17 Августа 2022, 09:45
2853
Фото: inform.kz

Вдвое реже стали уезжать выпускники школ из Северо-Казахстанской области в последние пять лет, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Об этом сообщил аким области Кумар Аксакалов на заседании акимата.

По данным главы региона, в 2017 году в зарубежные вузы уезжали 30 процентов выпускников школ. Одной из причин, по словам Кумара Аксакалова, была слабая материально-техническая база Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева.

"Понимаем, что уезжают лучшие дети. Поэтому со стороны государства значительные средства направляются на обеспечение качества образования. За пять лет финансирование отрасли возросло в 2,4 раза — до 144 миллиардов тенге. Мы знаем, какие лаборатории были в нашем университете, показывали всем делегациям, чтобы добиться строительства корпуса. В рамках комплексного плана оно уже завершается, и учебный год начнется в новом здании. Там будет самое современное оборудование. Это увеличит качество образования и улучшит материально-техническую базу вуза. Проект с Аризоной даст мультипликативный эффект. Это абсолютно точно", — подчеркнул Аксакалов.

Проректор Северо-Казахстанского университета Рената Апергенова сообщила, что обучение по двудипломной программе, разработанной совместно с университетом Аризоны только запустили, но уже есть 170 грантов.

"Поступили дети с высоким баллом. Из них 10 имеют лучший результат по республике. Они на днях получат приглашение из университета Аризоны на обучение по двудипломной программе. Поступили дети из нашей области, Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Костаная, Караганды, Семея, Актобе. Дети будут учиться в нашем университете, параллельно изучать дисциплины американского вуза. На последнем курсе один семестр они будут учиться Аризоне", — сказала Апергенова.

Выпускники Университета Аризоны ответили противникам открытия филиала вуза в РК.

Наверх