Вакцину "Спутник Лайт" начали производить в Казахстане

3 Марта 2022, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Карагандинский фармацевтический комплекс/facebook.com 3 Марта 2022, 11:27
3 Марта 2022, 11:27
2908
Фото: Карагандинский фармацевтический комплекс/facebook.com

Карагандинский фармацевтический комплекс начал производство однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт". Об этом говорится в заявлении КФК в Facebook, передает BaigeNews.kz.

Препарат ревакцинации, разработанный в НИИ им. Гамалеи, зарегистрировали в Казахстане еще в середине 2021 года. Доказанная эффективность вакцины составляет 79,4 процента. Валидационные партии вакцины уже произведены на казахстанском заводе и отправлены на контроль качества в Россию. Сейчас ожидается регистрация препарата казахстанского производства в РФ.

"Именно КФК наладил выпуск первого препарата от COVID-19 "Спутник V" для вакцинации казахстанцев. С февраля 2021 года в гражданский оборот было отправлено семь миллионов доз столь необходимой вакцины для борьбы с распространением инфекции в период пандемии. Следующий шаг — освоение производства однокомпонентного препарата "Спутник Лайт" для ревакцинации населения", — говорится в сообщении фармацевтического комплекса.

Помимо вакцин от коронавируса, Карагандинский фармацевтический комплекс специализируется на выпуске лекарств от таких болезней как рак, гемофилия, рассеянный склероз, диабет и орфанные заболевания. Кроме того, КФК выпускает препараты для пациентов с болезнями, которые встречаются крайне редко — мукополисахаридоз, болезнь Гоше, а также муковисцидоз и буллезный эпидермолиз.

Мощности КФК позволяют выпускать до четырех миллионов упаковок социально важных препаратов в год.


Наверх