В ЗКО начали выдачу участков под ИЖС по программе «Нурлы жер»

24 Августа 2017, 18:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 24 Августа 2017, 18:51
24 Августа 2017, 18:51
5908
Фото: Сергей Романов

В Западно-Казахстанской области запланировано выдать 3193 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство, передает корреспондент BNews.kz. На данный момент в очереди на получение 10 соток от государства стоит порядка 70 тыс человек.

В Управлении земельных отношений отметили, что в области начата выдача участков под индивидуальное жилищное строительство.

«Мы выдали 51 участок под ИЖС в Зеленовском районе (46 в поселке Володарка и 5 в поселке Белес). Также выдано 247 участков в Бурлинском районе по Пугачевскому и Жарсуатскому сельским округам. Люди оформляют документы и уже в скором времени могут начать застройку», - сообщила руководитель Управления земельных отношений ЗКО Алия Муханбетжанова.

В Уральске сейчас предусмотрено выделить 200 га земли под ИЖС. Землю получат очередники.

«В Уральске мы планируем разработать проектно-сметную документацию и выдать порядка 1 тысячи участков под ИЖС в районе поселка Круглоозерное. Ранее эта территория относилась к землям сельхозназначения», - отметил руководитель Управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

В ЗКО на реализацию программы «Нурлы жер» предусмотрено выделить 11 млрд тенге. Планируется построить 9 многоквартирных домов в Уральске и один в городе Аксай Бурлинского района.

«Выделено 1,5 млрд тенге из республиканского бюджета на строительство арендного дома на 180 квартир в Уральске. Еще 1,5 млрд тенге выделяется из местного бюджета на возведение арендного жилья. В семи районах области планируется построить 178 жилых домов на 240 квартир. Всего до конца года мы планируем сдать 1424 квартиры», - отметил руководитель Управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

Отметим, программа «Нурлы жер» рассчитана на ближайшие 15 лет. Она позволит обеспечить 1,5 млн казахстанцев доступным жильем.

Наверх