В ЗКО на строительство по программам «Нурлы жол» и «Нурлы жер» выделено более 20 млрд тенге

27 Июня 2017, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 27 Июня 2017, 17:58
27 Июня 2017, 17:58
2596
Фото: Сергей Романов

В Западно-Казахстанской области 450 человек занято на строительных объектах, возводимых в рамках государственных программ «Нурлы жол» и «Нурлы жер», передает корреспондент BNews.kz.

Всего на возведение объектов выделено 20,9 млрд тенге. Строительство осуществляют 9 строительных компаний. Причем, доля местного содержания составляет более 60%.

«Эти объекты имеют важное значение для региона. Ведется строительство 15 многоквартирных жилых домов на более чем 2 тыс квартир. 11 многоэтажных жилых домов планируем сдать уже в этом году. Кроме этого, мы строим в регионе 8 школ, которые рассчитаны более чем на 3 тыс учащихся», - заявил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Аким региона дал поручение строителям особое внимание уделить благоустройству дворов, оформлению тротуаров, паркингов, подъездных путей и озеленению. Эти работы необходимо выполнить до наступления осенней распутицы.

«Свыше 3 тысяч участков в районах области уже предоставляются очередникам под ИЖС в рамках программы "Нурлы жер". Объем работ большой, наша задача - сделать все качественно и в срок. Областной центр растет, развивается инфраструктура, дороги покрываются асфальтовым полотном. Только в пригородном поселке Деркул будут полностью заасфальтированы 27 улиц. Активно застраивается микрорайон Зачаганск. В 8 районах области строятся дома на 240 квартир», - отметил А.Кульгинов.

В Управлении строительства отметили, что реализация программ «Нурлы жол» и «Нурлы жер» дает отличные возможности для развития строительных компаний региона и производителей стройматериалов.

«На строительство восьми школ в регионе выделяются средства со всех источников финансирования. Четыре школы обойдутся в сумму 5,4 млрд тенге. Львиная доля из этой суммы направлена из Национального фонда. Выделен транш из республиканского бюджета на строительство школы в Дарьинске. Там появится школа на 300 мест с интернатом на 100 мест. За счет социальных инвестиций компании Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. строится школа в микрорайоне Аралтал города Аксая. Также заключен договор и начаты подготовительные работы по строительству школы на 198 мест в Акжайыкском районе», - заявил руководитель управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

Руководители строительных компаний высказали свои проблемы.

«Уральский кирпичный завод не вовремя поставляет нам кирпич. Это осложняет возведение жилых домов и сказывается на сроках», - заявила директор ТОО “СКФ “Отделстрой” Валентина Михно.

В акимате области заверили, что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время.

Наверх