В Жамбылской области открыли школу, построенную по программе «Нұрлы жол»

2 Сентября 2017, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Жамбылской области 2 Сентября 2017, 15:46
2 Сентября 2017, 15:46
6640
Фото: пресс-служба акима Жамбылской области

Сегодня в микрорайоне Салтанат города Тараза состоялось торжественное открытие школы-гимназии №30. Вместо здания, находившегося в аварийном состоянии, школьники теперь будут учиться в новых и просторных классах, передает корреспондент BNews.kz.

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев поздравил всех учеников и педагогов школы.

Новая школа на 1200 мест общей площадью 9190 кв метров появилась благодаря реализации программы «Нұрлы жол», направленной на развитие инфраструктуры в 2015-2019 годах. Строительство профинансировал Национальный фонд Республики Казахстан. Проектная стоимость здания 1,3 миллиарда тенге.

Сейчас в школе 46 учебных кабинетов, которые оснащены современным оборудованием, интерактивными досками и всеми необходимыми средствами. Каждый кабинет обеспечен электронными учебниками и дисками.

Актовый зал вмещает в себя 351 человека, а в просторной столовой одновременно можно накормить 144 детей. По последнему слову техники оснащен и современный спортзал.

Основной язык обучения в школе – казахский. Преподавать в школе будет 81 педагог.

В этом году в 62 школах области в виде пилотного проекта внедрено изучение английского языка с 1 класса.

«Сегодня также в эксплуатацию ввели пристройку к таразской школе-гимназии №24 на 300 мест и школу в массиве Шолдала. Оба объекта образования построены в рамках реализации программы «Нұрлы жол», - дополнительно сообщили в пресс-служба акима Жамбылской области.

Всего в новом учебном году за парты впервые сели 380 тысяч маленьких казахстанцев. Это выше прошлогоднего показателя на 10,5 тысяч учеников. Больше всего первоклассников в ЮКО - 73 тысячи. Для сравнения - в Алматинской области - 49 тысяч, в школы Актюбинской области пришли 16 422 выпускников детсадов, а в Алматы - около 34 тысяч. Между тем, в школы Астаны принято 22 тысячи первоклашек.

Также в этом году в Алматинской области ведется строительство 44 школ, 35 из которых будет введено в эксплуатацию до конца года, а 24 уже введено сегодня ко Дню знаний. Активно развивается и дошкольное образование с привлечением механизмов государственно-частного партнерства, строятся детские сады. Об этом рассказал аким Алматинской области Аманддык Баталов на встрече с ветеранами труда и представителями творческой интеллигенции региона. Неофициальная встреча проходила под эгидой программы «Рухани жаңғыру».

Всего же в Казахстане в школу пошли около 2 миллионов 900 тысяч учеников. 

Интересное новшество введено в этом году Алматы: впервые была запущена электронная система регистрации первоклассников. 

Отметим, что в этом году в связи с празднованием Курбан Айта торжественные линейки и начало учебного года были перенесены на 2 сентября.  

Наверх