Труп старателя найден в неработающей шахте Бестобе

22 Июля 2022, 17:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "АК Алтыналмас" 22 Июля 2022, 17:44
22 Июля 2022, 17:44
3223
Фото: АО "АК Алтыналмас"
В золотодобывающей шахте Бестобе в Акмолинской области обнаружен труп, предположительно, незаконного старателя, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-релиз АО "АК Алтыналмас".

Тело в спальном мешке обнаружили на горизонте минус 655 метров от поверхности земли в вагоне для перевозки взрывчатого материала рядом со стволом шахты Бестобе. Диспетчер вызвал полицию. Тело опознали, погибшим оказался житель поселка Бестобе. Работником рудника он не являлся.
Шахта золотодобывающего рудника Бестобе не работает почти год, её нижние горизонты затоплены грунтовыми водами.

"Ранее, в апреле текущего года, на горизонте шахты "Западная" этого же рудника обходчики обнаружили тело 43-летнего жителя Павлодарской области. По данным полиции Степногорска, он скончался от ишемической болезни сердца. Покойный незаконно проник в шахту, где его, вероятно, бросили напарники. Не исключено, что произошла похожая ситуация: старатели положили тело напарника в спальный мешок и оставили рядом со стволом шахты, чтобы работники рудника подняли его на поверхность" - сообщили в пресс-службе предприятия.
Представители компании "Алтыналмас", владеющей рудником Бестобе, отмечают, что нахождение в неработающей и полузатопленной шахте опасно для жизни, поскольку вентиляционные и другие инженерные системы не работают.

Наверх